Сегодня, 11 июня, моему папе, Георгию Вениаминовичу, исполнилось бы 74 года.
Его нет с нами уже пять лет, он ушел в августе 2021-го, но мне до сих пор его очень не хватает. Наверное, в Морозовске папу знали почти все. Многие помнят его по работе — он был зубным техником, человеком с по-настоящему золотыми руками. Он очень хотел, чтобы я стала врачом, и я им стала. Благодаря ему я продолжаю наше общее дело.
У папы вообще была удивительная черта — казалось, он умел делать абсолютно всё, за что бы ни взялся. И всегда доводил до идеала. Постоянно что-то мастерил, изобретал, придумывал. Даже когда случилась беда — инсульт, после которого правую сторону парализовало, — он не сдался. Папа умудрялся у себя в мастерской делать невероятные вещи одной левой рукой. Сам соорудил какие-то специальные станочки, чтобы ими можно было управлять одной рукой. Сварил из железа и сделал лавку с отполированными деревянными досками, смастерил раскладной деревянный стол... Его изобретательности и желанию реализовывать свои задумки можно было только поражаться.
Но для меня он всегда был не просто мастером, а примером редкой душевной чистоты. Я никогда в жизни не слышала от него ни одного плохого слова в чьей-либо адрес. Он был удивительно светлым человеком. Из тех, кто готов отдать последнюю рубашку и кто в каждом умел видеть только хорошее.
Папочка, я очень тебя люблю и очень скучаю.
Если вы знали моего папу, помните его работу или просто пересекались с ним в жизни — вспомните его сегодня добрым словом. Он это заслужил.
Комментарии 7