Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Я выросла в хорошей дружной семье.
Не без конфликтов, разумеется, но к моменту моего осознания окружающей реальности, я уже могла понять, что в семье существуют какие-то четкие понятные правила и их надо соблюдать.
Мой муж вырос тоже в хорошей дружной семье. Со своими правилами.
Когда я с ними столкнулась - оказалось, что эти правила совершенно не совпадают с теми, что были приняты в моей семье.
Они мне совершенно не подходили и очень мне не понравились, я по ним жить не хотела. Но я их поняла, и, соприкасаясь с его родительской семьей, этих правил старалась придерживаться, насколько могла.
Свою семью мы выстраивали поначалу сикось-накось, но мы очень любили друг друга, и постепенно, через синяки и шишки, выработали для себя определенный кодекс, по которому и прожили долгую счастливую жизнь.
Потом я по своему ребенку заметила, что дети тоже любят правила.
Что они хотят есть к определенному часу. И что они легко и охотно, допустим, ложатся спать вовремя, если им не меняют распорядок никогда.
А если меняют каждый день по разным обстоятельствам - дети капризничают, становятся нервными, неуправляемыми.
В общем, я это всё вот к чему.
У нас страна без правил.
Эти правила меняются каждый день в зависимости от настроения чьей-то левой ноги.
Вчера можно - завтра категорически нельзя.
У нас даже расположение светофоров меняют, чтобы ты, едущий как вчера, внезапно попал в невыруливаемую ситуацию.
И весь т.н. "улучшайзинг" тоже, как нарочно, для этого же придуман: чтобы вдруг внезапно поменять правила, и чтобы для нормального человека, по правилам отправившегося "как вчера" - сегодня уже был тупик.
И это я только в качестве примера привела дорогу, потому что тенденция эта касается абсолютно всего жизненного уклада и всех императивов, а вовсе не только дорог.
У нас так с интернетом получилось. Который то глушат полностью, то определенные его сегменты. И никто не знает, что, когда и зачем начнут глушить...
Ну, то есть, мы все, разумеется, знаем, зачем что глушат - это как с ковидом было: нам говорят, что для нашей безопасности, но мы все только ухмыляемся, и прекрасно понимаем, для чего и зачем.
И огромное количество законопослушных людей в мгновение ока стали "нарушителями правил", потому что своя рубашка ближе к телу, и посещать привычные интернет-каналы, и общаться с нашими заграничными близкими мы не перестанем, сколько бы сыновей Кириенко не осваивало бюджетные миллиарды.
Сорри, конечно, господин Кириенко, но у вас - свой сын, а у нас - наши дети. И вы хоть мехом внутрь вывернитесь, а мы будем делать, как нужно нам, а не вам.
Я, в принципе, не знаю, почему так, не знаю зачем это делается.
Вроде, начальство наше - люди неглупые, могли бы, кажется, уже заметить, что ломать нас об колено - пустая затея. Пятерых сломаете, а десять от вас уйдут, как колобок.
Знаю только, что людей эта вот "игра без правил" жутко нервирует и раздражает. Мало того, что наша жизнь уже очень много лет - сплошное нервное напряжение, так этот невроз населению зачем-то постоянно усугубляют.
Долгое время мне казалось, что это делается по глупости и чиновному безразличию к людям.
Но в последние три года я всё больше убеждаюсь в том, что это делается целенаправленно.
Я знаю про так называемый "метод раскачки", существующий для подавления воли человека. И что, нас всех вот так вот "раскачивают" что ли?
Примерно понимаю - зачем.
Но, ё-моё, почему они так до сих пор и не поняли, что со страной, населенной "колобками", насильно ничего не сделаешь.
А договариваться они не умеют.
Мы для них - планктон, а с планктоном не договариваются.
(с) Ирина Павлова

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев