Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Депутаты предложили изменить правила начисления задолженности по кредитам после смерти заемщика.
Сейчас на практике возникает следующая ситуация👇🏻
человек умирает, но кредитный договор продолжает действовать.
При этом наследники ещё не вступили в наследство и не могут распоряжаться имуществом.
Однако проценты по кредиту продолжают начисляться.В результате к моменту оформления наследства долг может значительно увеличиться.
❗️Новый законопроект предлагает изменить эту ситуацию.
Если документ будет принят, кредиторы не смогут начислять проценты по потребительским кредитам в период между смертью заемщика и вступлением наследников в наследство.
Важно отметить, что сейчас законодательство уже запрещает в этот период:
• начислять штрафы
• начислять пени
• применять неустойки
Но проценты по кредиту продолжают начисляться, что фактически увеличивает сумму задолженности.
Именно эту проблему и планируется устранить. Если закон будет принят, размер долга не будет расти в период оформления наследства, что позволит избежать дополнительной финансовой нагрузки на наследников.
❕Законопроект пока только рассматривается, и окончательное решение ещё не принято.
Если вы в данный момент платите по долгам умершего, напишите мне в сообщении.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев