Одни. Песня Сольвейг
… Их последние слова в 1945-м, на пристани, были:
— Алекс!
—Одни!
Вокруг шумела, перемешивалась, напутствуя и прощаясь толпа. Но Алекс и Одни не слышали, не замечали и держались за руки, и были однИ во всем свете.
Алекс запел «Кипучая, могучая…», чтобы Одни не плакала. Сильная песня советской страны, победившей фашизм и принесшей освобождение Норвегии, Европе и миру, подняла дух, и Одни улыбнулась, и еще - чтобы Алекс запомнил ее такой, красивой, а не с опухшими глазами. И песня, подхваченная, росла и гремела по причалу.
Потом Алекс ушел, махал с улыбкой, потом с отчаянием с палубы. И стена большого корабля отступила от норвежского берега и, удаляясь, становилась все меньше, сжавшись до черточки..., точки у горизонта. И, встав на цыпочки, Одни видела Алекса на расстоянии даже уже не возможном и...
«Зима пройдет, и весна промелькнет, и весна промелькнет…» - зазвучала в душе ее песня Сольвейг, о любви и разлуке, о том, что ее любовь отныне укроет любимого от бед, где бы он ни был, и о надежде на встречу.
… В списке на репатриацию бывших военнопленных, отплывших тогда на борту судна «Mungo» в Союз, ее Алекс – Алексей оказался под номером 74.
... В отцовские 74 сын Ханс из Норвегии начал искать отца в России, в бывшем СССР. И Одни и Алекс тогда еще оба были живы. Одни даже с семьей Ханса приехала вскоре в Россию, в Мурманск, в детдом, за внуками. В семье Ханса не было детей и усыновили двух русских мальчиков. И Одни шла по Мурманску и говорила: «А вдруг я встречу моего Алекса?!», и глаза ее сияли. И так вполне могло случиться. Алекс-Алексей после войны долго жил и работал там, на севере…
И Одни свою песню Сольвейг допела до конца. Она умерла в 1996-м. Алекс - в 1998-м.
Одни и Алекс, связанные нитью судьбы, давно плывут на небесном корабле вместе.
За годы поиска сыном отца, с тем, как все больше людей включалось в помощь, Одни и Алекс стали легендой о влюбленных. И хотя при жизни они не успели рассказать о себе, но «ключ» оставили. Он в их именах. Ее имя - предначертание. Его - защитник, солдат.
P.S. Как передают Ханс и Грета, «…нашей радости нет предела, мы нашли брата Ханса по отцу. И благодарны всем и каждому, кто помогал в течение поиска… Мы благодарны всем вам до конца наших дней!»... А почему столько людей прониклось, объединилось и сделало это?! На добрых людях, во-первых, всегда держится мир. И, во-вторых, как же точны слова поисковика Татьяны Торесен, русской, давно живущей в Норвегии: «Тема Великой Отечественной войны и Победы всегда будет давать всем нам силы идти дальше. То, что они – наши люди – тогда пережили, дает уважение к ним и к себе».
Комментарии 3