Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Строительство станции началось в 1951 году.
Подробности ниже👇
Руководитель советского атомного проекта, физик Игорь Курчатов, принимал участие в пуске реактора. В этот день была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор, и он начал вырабатывать электроэнергию.
Курчатов поздравил всех участников исторического пуска фразой «С лёгким паром!». Уже на следующий день станцию подключили к энергосистеме СССР.
Благодаря Советскому Союзу люди во всём мире узнали, что атом может быть мирным. Кстати, именно так назывался главный уран-графитовый канальный реактор — АМ-1 — то есть «атом мирный».
Станция проработала почти 48 лет, за всё время выработала более 2 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.
На Обнинской АЭС изучали физику реакторов, испытывали новые материалы, готовили специалистов атомной отрасли со всего мира.
После закрытия реактора в 2002 году станцию превратили в отраслевой мемориальный комплекс, сегодня это объект научно-популярного туризма.
Такая сегодня «Минутная история»! Слушайте программу в эфире Радио «МИР»!📻

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев