Свернуть поиск
🎼 28 июня — «Больше, чем времена года»: авторский концерт Валентины Соложенцевой (фортепиано)
🎹 28 июня в 16 часов в Музее Н.К. Рериха состоится авторский концерт Валентины Соложенцевой (фортепиано) — «Больше, чем времена года».
В концерте прозвучат вокальные произведения автора. Исполнители:
Юлия Аксёненко (вокал), Ульяна Выграненко (вокал),
Александр Мирзаев (вокал).
Вход свободный.
0 комментариев
7 классов
27 июня – день молодежи в России
***
Всегда помните о молодых сотрудниках. Помните, что всегда можно найти их. Помните, что они ждут вас даже под разными одеждами. Под устремлением неясным они все-таки готовы принять слово о новом достижении.
Пусть через все области науки прозвучит призыв к правде просторной. Пусть каждый, хотя бы через физическую культуру, начнет мыслить о культуре духа. Пусть биология напомнит о нескончаемой жизни.
Если кто любит иноземные слова, не препятствуйте, ибо пути беспредельны. Когда кто-то смущается, ободрите, ибо смущение нередко есть знак мысли затаенной. Когда кто-то смотрит мрачно, не есть ли это признак обманутой надежды? Одно слово о Беспредельности может дать крылья. Когда кто-то молчит, может быть, он ищет наиболее выразительное слово, – ободрите взглядом.
Можно перечислить много мостов, по которым перейдут поток молодые друзья. Но главное остается, что велика наличность молодых сил. Нужно запомнить это всем, кто качает головой в неверии.
Братство. 468.
О молодежи необходимо условиться каждому, кто избрал братский путь. Нужно, чтобы этот неиссякаемый источник постоянно укреплял силы в обоюдности. Не будем думать, что только от известного возраста молодежь становится восприимчивой. Нередко память просыпается весьма рано, и удивляет, насколько ярко работает мысль в самом раннем возрасте.
Братство. 469.
Опасения наши оправдались. Эта война была неслыханно разрушительной и жестокой. (...) Без шумихи, без ссор, без вредных упреков мы должны опять приняться за наш плуг и приступить к новой, целительной пашне. Столько разрушено.
Множества людей обездолены, поникли многие добрые труды.
С чего же начать? Прежде всего с молодежи. Каждый может найти доступ к какой-либо школе и сказать там доброе слово о значении культурных ценностей, об охранении их. Молодежь часто не представляет себе, что культурные ценности являются величайшим народным достоянием.
Весь народ должен уметь оберечь их для будущих поколений. Молодые сотрудники принесут в семьи этот зов, многие сердца, подавленные каждодневным бытом, загорятся благостным светом о прекрасной жизни.
Молодые сотрудники напишут школьные сочинения о мирном труде во имя народного достояния. Они соберут данные о памятниках всех веков и народов, находящихся в их округе. Свет сотрудничества озарит молодые умы. Наверно, найдутся и учителя, примыкающие к культурному строительству. В добрый путь!
Н.К. Рерих. "Знамя Мира". (24.10.1945)
1 комментарий
7 классов
Вспомним символ «Устремлённого Вечно». Знать свой путь и по нему устремляться, никогда не упуская из вида огненной нити в будущее, есть путь позванного и ответствующего духа. Всё внешнее создано словно бы для того, чтобы отвлекать сознание от действительности, от единой цели познавания сущего, ради которой живем. К этому Призывает Учитель, указующий путь и постоянство цели.
Сейчас ли живём, или тысячу лет назад, или лет через несколько тысяч, смысл и цель жизни – познание сущего – остаются неизменными. И неизменен Учитель. И неразрывны связующие с Ним узы. Меняются отцы, матери, жены, братья, сестры, дети, друзья и враги, все условия жизни, меняется жизнь народов, умирает и родится вновь в тело дух, но не меняются узы, связующие дух наш с Владыкой, если утверждена эта связь.
Из жизни в жизнь тянется нить Света. Упрочить её и приблизиться больше – вот наша цель, ибо от этого зависит все остальное. И это одно лишь важно, всё ж остальное – постольку поскольку. И если в данной жизни нам удалось эту нить укрепить и сблизиться больше, жизнь прожита не напрасно и о ней не придётся жалеть, ибо незаметное и невидимое внешне решает всю нашу судьбу на Земле, и в Мирах, и в сем веке, и в будущем, и в будущих жизнях.
Владыкино отдадим Владыке и дух свой в придачу к Нему, а остальное приложится нам.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 360. (252). (Гуру).
Устремите себя на руководящую мысль о помощи человечеству. Думайте ясно, что вы делаете не личное, не групповое, но абсолютно полезное дело. Делаемое вами без времени, без ограничения пространства является трудом на соединение миров. Храните руководящую огненную мысль.
…Слабые умы думают, что они остаются без связи с руководителем, – обычаи обихода делают их обычными. Но именно среди ежедневности можно растить пламенную мысль. Как металл куется обычным молотом и как зерно, полное величия субстанции жизни, собирается обычным серпом, так среди обычных дел усмотрите нить величия!
Община. 137.
Распознать главное и держаться по пути к нему – значит идти к победе.
Мир Огненный, ч. 1. 146.
1 комментарий
9 классов
На горных путях нельзя идти ни направо, ни налево, но лишь прямо; нельзя ни соскочить в пропасть, ни вскарабкаться на отвесную скалу – путь один, и сверху видно назначение.
Сердце. 521.
Формы внешнего выражения жизни сознания различны, но сущность одна, и потому путь один, несмотря на то, что путей много. Путь один, потому что определяется он усилением светоносности ауры, и путей много, потому что нет двух сознаний схожих, как нет на деревьях двух одинаковых листьев или двух одинаковых лиц человеческих.
В этом и заключается единство в многообразии. Не повторяется ничто, но цикл года повторяется в форме времен года, одних и тех же всегда, но никогда не тех же самых.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 367. (Гуру).
Путей много, но сердце знает ближайший.
Листы сада М. Зов. 18.03.1922.
Путей много, но, если теперь настаиваем на кратчайшем, значит, мера событий приблизилась.
Сердце. 565.
Дойти можно лишь осознанием необходимости. Нет иного пути, как только путь к Свету. То есть пути-то есть, да ведут они в бездну. И двигаться можно лишь только вперёд и лишь только вверх.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 762. (498). (Гуру).
Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем у человечества лишь два пути: или мудро в напряжении искать постижение Аума, или, подобно бревну, ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа.
Истинное стремление к осознанию высших возможностей должно бы наполнять большую часть жизни человека как самое насущное и увлекательное занятие. Но свет познания заменен условными формулами религий, и человек, призванный мыслитель, кланяется темному углу и увешивает себя амулетами, даже не зная символа изображения.
Повторяйте это всем спящим в темноте обычности.
Никаких половинчатых путей не существует – или устремление, или окоченение смерти. Притом устремление, полное радости космических осознаний, и смерти окоченение, полное ужаса.
Агни Йога. 158.
Идущий дойдет – Сказано верно. Но надо идти, не останавливаясь ни перед чем. Все задержки – в сознании только. Эти фантомы сметаются несломимой уверенностью в то, что, кроме Пути к Владыке, нет иного Пути.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 840. (548). (Гуру).
1 комментарий
8 классов
25 июня – день дружбы и единения славян
***
И. Пирогова: Святослав Николаевич… Совместима ли любовь к Родине с ненавистью к другим народам?
С.Н. Рерих: Никогда. Наше чувство любви обязано быть общечеловеческим. Мы должны считать всех своими близкими, своими братьями и строить этот великий мост дружелюбия, который всех объединяет и ведёт к новой жизни. Ведь, в сущности, планета так мала, что все мы зависим друг от друга, как члены одной семьи.
И ещё надо всегда помнить, что мы вышли из бесконечности и вечности, а перед этими двумя великими моментами равны все! И хотя мы до сих пор никак не можем их для себя осознать, надо воспринимать их как реальность, как неотъемлемую часть нашего существования.
Интервью с С.Н. Рерихом. (И. Пирогова. «Будем всегда стремиться к Прекрасному»). 18.11.1989.
Еще не видно, когда одумается душа общеславянская. Вот за два часа до германского вторжения подписала Югославия договор о дружбе с русским народом. Не поздно ли вспомнил славянский народ, где живет великий брат его? Хотя в бедствии вспомнили и бросили зов в будущее.
Сколько садов потоптано! Правда, их можно опять засадить. Забыв одно, можно вспомнить другое. Пел Петар Перун. Старые и новые песни сказывали о дружбе, о привете славянских народов. Еще в школьное время именно "Нада" в Боснии была первым зарубежным журналом, где посылали мы привет братьям-славянам. "Нада" — означает "Надежда".
Была большая радость, когда просили статью для славянского журнала. В пятом классе гимназии особенно звучит такое приглашение. Протянулись нити к сербам, кроатам, чехам, лужичанам, словенцам, черногорцам, болгарам. Пусть "Нада" останется символом.
Н.К. Рерих. "Нада". (Апрель 1941 г.)
Пусть у всех славянских народов не будет даже малейших признаков шовинизма. Не к лицу славянам эта проказа. Славянин богат творчеством. В свободном преуспеянии славяне дадут чудесные восхождения. Много кладов захоронено в славянских землях. ... Не только верим, но крепко знаем сужденный расцвет славянского мира.
Н.К. Рерих. "Сокровище". (1946 г.).
Знают о том люди или нет, хотят они или не хотят, но взаимоотношения человеческие протягиваются из жизни в жизнь, из воплощения в воплощение и распространяются за пределы смерти. Чувства человеческие – явление огненного порядка и со смертью не уничтожаются.
Зная всё это, можно отношения с людьми строить на принципе продолжительности. Лучше иметь друзей, чем врагов. Лучше не делать врагов, но темные друзьями не будут. Потому неизбежны враги. Но каждая встреча – нить, протянутая в будущее. Дать ей окраску – зависит от вас – какую и как.
Кругом одной жизни нельзя ограничить её. Живя в будущем, не имеющем конца и захватывающем настоящее, приближаетесь к вечности. Так надо протянуть более длинную линию жизни.
Грани Агни Йоги. 1958 г. 781. (640). (М.А.Й.).
1 комментарий
12 классов
Вопрос: Нужно ли в Учении обращать внимание на те места, которые сейчас не для нашего сознания? Ведь утверждается, что изучение Учения может быть только в приложении к жизни.
Н.Д. Спирина: В перспективе на будущее. Сейчас мы чего-то выполнить не можем, но закладываем основу наших будущих достижений. Мы представляем, что в перспективе, в будущем мы сможем этого уровня достичь и исполним то, что указывается; не отрицать это. Если сейчас не можем, то перед нами вся беспредельность, вся беспредельная жизнь. Так что мы это утверждаем, в будущем мы это учтём и постараемся выполнить.
Вопрос: Мы вступаем в эпоху Общины, сотрудничества. Как быть, если кто-либо из сотрудников берёт на себя роль главного, говорит с другими непререкаемым тоном, считает, что с ним все должны советоваться, ему докладывать и т.д., но сам он этого не замечает. Как быть?
Н.Д. Спирина: Считать такого сотрудника лжеобщинником. Это не общинник, это человек, утверждающий себя. Как с ним быть? Так его и расценивать и относиться соответственно. С таким сотрудничать невозможно, потому что он сам этого не хочет.
Вопрос: Как совмещаются в человеке талант от Бога и низшие качества?
Н.Д. Спирина: Я вспоминаю при этом отрывок из стихотворения Пушкина, я хотела бы его процитировать:
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружён;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь Божественный глагол
До слуха чуткого коснётся,
Душа поэта встрепенётся,
Как пробудившийся орёл...
Вот такое бывает состояние у творцов, ещё лично не совершенных, но уже прикоснувшихся к Божественному глаголу.
Наталия СПИРИНА. Из «Собеседований», 1996 г.
1 комментарий
13 классов
"...Мы особо отмечаем... 24-е число каждого месяца"
Е.И. Рерих
Ключ к Новому Миру – Образ Владыки, введенный в сердце. (…) Раньше ключи от Высшего Мира находились в обладании очень немногих. Теперь даны всем и Указано, как пользоваться ими. (…)
Говорим, повторяем, твердим, насколько позволяет закон, но не можем ни сами войти вместо вас, ни воспользоваться ключом вместо вас. Должны войти сами и сами приложить ключ. За другого человека нельзя ни есть, ни пить, ни ходить, и – ни войти в чертог предназначенный. Каждый входит сам, своими ногами.
Грани Агни Йоги. 1965 г. 622. (400). (Гуру).
Как заставить пылать огни сердца? Любовью. Как любовь привить, и усилить, и заставить гореть? Истинно, ритмом устремления к Высшему, что имеем. Свет один – Иерархия. Фокус один – Иерарх. К Нему устремимся и мыслью, и чувством.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 540. (373).
Владыка – прибежище духу во всех мирах. Владыка – Ведущий и направление Указующий. Владыка – Света маяк. Раз принятое направление к Владыке остается таковым навсегда и во всех мирах.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 587. (400). (М.А.Й.).
Как двигаемся кверху? Только любовью. Без этого огненного чувства к вышестоящим по Лестнице Иерархии восхождения нет. Кто это понял и применил, тот идет, не колеблясь, не сомневаясь, не зная страха. Да! Да! Да! Все недостатки и все препятствия, все трудности побеждаются и преодолеваются любовью к Высшему, что имеем. Об этом кратчайшем пути многие забывают, предпочитая обходные тропы.
Но никакие упражнения, никакое сосредоточение, никакие достижения не дадут того, что дает и может дать любовь. Если силы хотите умножить, любите Владыку. Если с нами хотите пребыть, нас полюбите. Если мира дары все хотите вы взять, мир полюбите. Между тем, кого или что любят, устанавливается прямая магнитная связь, по которой беспрепятственно идут вибрации от объекта или субъекта чувств сердца.
В мире плотном нет ничего, могущего стать преградой на пути этой прямой магнитной связи чувств сердца. Они преодолевают все. Вот почему называем любовь победительницей огненной и должное ей воздаем.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 570. (391). (М.А.Й.).
Если хотите обострить и усилить восприятия, идущие свыше, их обостряйте любовью. Какими бы странными ни казались эти слова, но это действительно так. И в древних Заветах говорится о том же. Причем говорится, что надо возлюбить всем сердцем, всем помышлением, всем существом.
Что же такое любовь, как не огонь сердца? Потухшее, мертвое сердце не может гореть. А сердца огонь – это двигатель жизни. О возжжении огней говорит Агни Йога. Сердце – средоточие микрокосма человеческого. Возжечь огни сердца – значит вступить на путь Агни Йоги. А возжечь огни сердца можно лишь только любовью. Ею и будем идти, и ею дойдем до положенного.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 571. (Гуру).
3 комментария
15 классов
О награде мечтает слепец. Прозрев, он поразился бы самонаграждением. Преуспевая сознанием, человек движется полный радости, и мысль о награде вернула бы его в рабство. Дело в том, что много рабов; именно, они думают скрыть рабство духа под ледяной непроницаемостью и кажущимся отказом от того, чего не имеют.
Каждый награждаемый есть раб. Эволюция может строиться лишь свободным сознанием без самомнения и самоунижения.
Молот духа – лучшее орудие для достижения.
Агни Йога. 40.
Самым вредным будет соображение, что всё отдано и без наград. Можно нарушить самое блестящее следствие этим умалением. Не забудем, что можно идти, зная цель, но считать число камней, на которые ступала драгоценная нога, будет шагом гуся.
Пусть мы думаем, что птицы летают без цели, но зато они не подсчитывают число взмахов. Ни один Учитель не считал свою работу конченной и заслуживающей награды. Это качество самоотверженности Бодхисаттв.
Агни Йога. 332.
…Большинство подошедших полагают, что их порывов уже достаточно для преображения как духовной, так и всей их физической жизни. Непонятен им подвиг и постоянное горение при великом терпении.
Они, как дети, за хороший поступок ждут подарка от родителей и не понимают, что главная награда – в расширении сознания, которое приносит скорее новую тягость в земной оболочке, но Радость Великую в Сферах Духовных.
Письмо Е.И. Рерих. 29.11.1933.
По трудам и воздаяние. Но о нём не думают. Одно вытекает из другого. И разве любовь требует награды за то, что любит? Потому-то она и мощнейший двигатель.
Грани Агни Йоги. 1952 г. 73.
Вот совершил человек поступок, невместный с достоинством духа. И снова корчится в пароксизме страха, угрызений или раскаяния. И снова жаждет прощения. Кто будет прощать? В себе, в своей ауре несёт человек и награду, и наказание, ибо сам творец и того, и другого. Себя сам наказывает и одаряет.
Кто может его простить, если его микрокосм насыщен энергиями свершений? Кого просить? О чём? В его руках все нити, все рычаги, всё, что он хочет. Пора понять и свою власть, и свою ответственность. Давно сказано: каждый имеет судию в себе.
Грани Агни Йоги. 1952 г. 594.
Не награда, но прямое следствие. Нет ни наград, ни наказаний; есть причины и результаты порождённых причин. Сознание замолкает перед событиями особого значения.
Грани Агни Йоги. 1953 г. 570.
Власть обещанная в вихрях и преодолениях утверждается как законная награда победителю за труды, понесённые и затраченные для победы над плотью, то есть материей плотного мира. Не в этом ли тайна того, почему избранные Мои имели столь трудные жизни? Сила родится в борьбе и преодолении. Преодолевающему – венец победы.
Грани Агни Йоги. 1954 г. 58.
1 комментарий
11 классов
22 июня — День Памяти и скорби
***
Накануне нападения Гитлера на Советский Союз Рерих, предчувствуя вторую мировую войну, так же как он предвидел первую, писал: «Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизречённые красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах мы будем оборонять».
В литературном наследии Рериха особое место занимают патриотические выступления в печати в период Великой Отечественной войны. Он верит в победу, славит духовную силу советских людей и мужество советских воинов и уже в 1943 году предвещает дальнейший творческий подъём России. «Русский народ много перестрадал, многое вынес, многое осилил. Вздохнёт, ухмыльнётся да и за новую стройку на удивление всему миру».
В годы войны, будучи в Индии, Рерих создаёт ряд картин, посвящённых русской тематике: «Поход Игоря», «Александр Невский», «Партизаны», «Борис и Глеб», «Настасья Микулична». Последняя картина символизирует несокрушимую силу русского народа.
Он организует выставки с продажей картин в пользу Красной Армии. Является почётным президентом Американо-русской культурной ассоциации.
Даём одну из патриотических статей этого периода «Огонь — на меня!» с небольшим предисловием: «Русский разведчик пробирался в зону скопления вражеских войск и передавал свои координаты для уничтожения врага. Он — принимал огонь на себя» — так писал Рерих в 1943 году.
Огонь — на меня!
«Из Москвы много раз передавали этот героический приказ: ''Огонь — на меня!'' Высота самопожертвования грозно звучит в слове, самообрекающем на верную гибель. Воин — собою, своею жизнью велит направить орудия на него, ибо около много врагов. Памятник должен быть на месте такого героизма. Молодое поколение должно запомнить, как славно отдавали жизнь за Родину русские воины. В полном сознании, имея возможность отступить, герой предпочитал гибель за Родину. Другой телом своим закрывал дуло пулемёта, чтобы спасти своих товарищей. (...)
Зарился враг на Москву, на Ленинград, на Сталинград, думая поразить русское сердце, расшатать устои народа. Но ''огонь — на меня!'' — грудью отстояли богатыри священную свою землю.
Сейчас по бездорожью, по осенней распутице воинство гонит врага на диво всему миру. Пожимают иноземцы плечами, шепчут: ''невероятно''. Но что может быть невероятного для великого народа, сплотившегося во спасение Родины! (...)
Русский воин зычно на весь мир кликнул: ''Огонь — на меня!'' Принял герой все стрелы в свой щит, в своё сердце! И спас Родину. Какая славная былина: ''Огонь — на меня!''» (Рерих Н.К. Листы дневника. Т. 3. М., 1996. С. 153–154).
Наталия СПИРИНА. Из материала вечера «Образы Рериха», 1973 г.
0 комментариев
12 классов
Закреплено
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О бизнесе
Культурный центр
Интернет-магазин KNIGISIBRO.RU распространяет книги культурно-просветительской тематики, репродукции картин великих художников, а также сувенирную продукцию, созданную творческим объединением "Город мастеров" (Республика Алтай).
- Работает удалённо
- 89137200077
- Новосибирск, улица Коммунистическая, 38, Новосибирск
Правая колонка