Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
14 апреля 2026 года для студентов второкурсников Саянского медицинского колледжа прошел необычный урок по тактической медицине. По инициативе специалистов отдела по работе с участниками СВО ОГБУ «УСЗСОН по городу Саянску» и руководства колледжа состоялась встреча с ветераном боевых действий, военным фельдшером Александром К., известным на передовой под позывным «Мёбиус».
«Александр служит уже четвертый год. За его плечами — сотни спасенных жизней и суровая школа выживания. Сейчас боец находится в Саянске в отпуске по ранению. Дома его поддерживает надежный тыл — супруга Татьяна и сын Андрей. Сын очень гордится отцом и уже определился с будущей профессией: Андрей хочет пойти по стопам Александра и тоже поступать в медицинский колледж. Несмотря на необходимость восстановления, Александр нашел время, чтобы прийти к будущим коллегам медикам и передать им бесценный опыт «тактической медицины».
Разговор получился максимально практическим и очень полезным. С помощью видеозаписей на своем планшете Александр наглядно продемонстрировал студентам, как выглядит оказание первой помощи под обстрелами. Он подробно рассказал, как приходится буквально «на коленке» организовывать рабочее место в блиндажах и окопах, какие препараты всегда должны быть под рукой и как подготовить раненого к эвакуации авиацией в госпиталь.
Студенты, с замиранием сердца смотрели, как в бою приходится использовать подручные средства: Александр показал, как быстро наложить повязку на шею, как из магазина автомата и обрывков ткани (либо ремня) сделать надежную шину на сломанную конечность.
Самой эмоциональной частью встречи стал рассказ о случае, который можно назвать настоящим чудом. Александр поделился историей спасения бойца, который провел под завалами 14 дней. Когда пострадавшего наконец удалось обнаружить и извлечь, он был без сознания и не подавал признаков жизни. Но Александр не сдался даже тогда, когда ситуация казалась безнадежной. Нащупав нитевидный пульс и посмотрев на зрачки бойца, Александр приступил к реанимации и только с седьмой попытки ему удалось запустить сердце раненого. Этот пример невероятной стойкости и веры в спасение человека произвел на студентов сильнейшее впечатление.
Александр отметил, что в моменты оказания медицинской помощи важно не только лечить, но и постоянно разговаривать с раненым, поддерживать его словами.
Студенты засыпали гостя вопросами: от дозировок препаратов до того, как перебороть страх. Встреча затянулась — ребятам было важно услышать правду о работе медика на передовой от первого лица.
В завершение встречи аудитория поблагодарила Александра за честный разговор и преданность долгу. Все присутствующие пожелали герою скорейшего выздоровления, восстановления сил и, конечно, мирного неба.
#ОГБУУСЗСОНпогородуСаянску

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8