На днях я обещала рассказать, как сама использую развлекательный, вирусный и ретро-контент 
Если коротко, это три вида контента, которые реально поднимают охваты. Потому что они вызывают эмоции, желание скинуть другу или зависнуть на минуту, вспоминая прошлое

Сначала про мой первый блог
Бальзаковский возраст Мой главный архетип в этом блоге - Развлекатель. На втором месте Эксперт, на третьем Наставник. Если в процентах: 60% Развлекатель, 30% Эксперт, 10% Наставник. И контент плюс-минус так же распределён. Клипы в основном юмористические, текстовые посты с экспертными материалами по психологии, и немного личных публикаций
Так вот, мой развлекательный контент в клипах построен на узнаваемых житейских ситуациях, мемах и иногда на воспоминаниях из 90-х. Получается, я с самого начала неосознанно выбрала то, что алгоритмы любят. Но признаюсь честно, специально я этого не делала. У меня вообще не было цели стать популярной. Мне просто понравилось снимать. И мои личные предпочтения совпали с тем, что быстро разлетается

Теперь про второй блог Серебряный медиа-клуб. Тут история сложнее и интереснее в плане ошибок
Здесь мой ведущий архетип Эксперт, потом чуть-чуть Наставник и Родственная душа. 90% контента я делаю как чистый Эксперт. И мне это не очень нравится, потому что хочется больше раскрывать Наставника и Родственную душу. Но это планы на будущее
И вот я попробовала добавить сюда развлекательный контент, сделала несколько клипов. И знаете что? Они получились… ну, как бы помягче сказать… не из того теста. Я просто механически перенесла стиль Развлекателя из первого блога. А надо было делать развлекательный контент в стиле Эксперта. Разница тонкая, но результат показательный
С одной стороны, прирост аудитории. Вроде радоваться надо. Но с другой, это не моя целевая аудитория. Мужская аудитория пришла за мной, а не за экспертизой. И я сейчас перерабатываю стратегию для этого блога
Кстати, я уже внесла одно изменение в Серебряный медиа-клуб. И интересно, заметили вы его или нет? Насколько вы вообще внимательны?) Напишите, если поняли, о чём я

Комментарии 2