Свернуть поиск
Жительница Кыштовки провела на СВО полтора года
Жительница Кыштовки Ольга Андрюшкевич полтора года провела в зоне проведения спецоперации. Сегодня она работает фельдшером на станции скорой помощи. Об этом пишут наши коллеги из газеты «Правда севера».
«Я подписала контракт в августе 2023 года. На тот момент мои двоюродные братья уже были на СВО, а в конце июня моего сына призвали на срочную службу. И вот как-то внутри все сложилось: я поняла, что не могу оставаться в стороне. Начало пути оказалось стремительным: сначала учебка в Екатеринбурге, ускоренный курс за 10 дней, учили стрелять и обращаться с оружием. Затем военным бортом — в Ростов. Грузовики раскидали нас всех по позициям. Я попала в 37-й полк, в район Кременной. По прибытии мне присвоили позывной — «Кассандра», — вспоминает Ольга.
Ольга выполняла назначения врача, оказывала амбулаторную и первую помощь, а если была необходимость, отправляла дальше, в госпиталь в Северодвинск. Но война любит путать карты. Через месяц — ошибка: ее перепутали с другим бойцом. Перевели в 31-й мотострелковый полк «Башкортостан» 25-й общевойсковой армии. Но не на должность медицинского работника, а … старшего стрелка. Так Оля оказалась в танковом батальоне, где вообще не было фельдшера.
«Наш батальон стоял в Кременной, поэтому мы жили прямо в пустующих квартирах или домах. Передвигаться до места работы было не безопасно, несмотря на то, что располагалась она в «желтой зоне». Дроны летали, стреляли минометы, первое время было очень жутко, окна тряслись от разрывов, звенели. Но как говорится, человек привыкает ко всему, привыкли и мы. Наше расположение включало склад оружия, продовольствия и — самое уязвимое — боеприпасов.
И вот однажды мы начали замечать, что какой-то дед день за днем ездит мимо на велосипеде. А потом всё случилось в одно мгновение: прилетел снаряд — и точно в склад с боеприпасами! В тот же миг прозвучала команда командира: «Бежать! Бежать! Сейчас здесь нас всех накроет — начинается обстрел!».
Первую помощь Ольга оказывала не только в «желтой зоне», но и в «красной» — на передовой. Женщин туда отправляли только в крайнем случае.
«На передовой, в окопах, где у парней оборудован быт, был уголок первой помощи. Там мы работали целую неделю с двумя другими фельдшерами, их позывные были «Фокс» и «Шприц», — говорит женщина.
Полтора года на СВО и Ольгу уволили по достижению предельного возраста. Сегодня она снова на «передовой», но уже в мирной жизни.
Сын Ольги срочную службу отслужил на Брянской границе. У него медаль за отличную службу и сейчас он представлен к получению статуса ветерана боевых действий.
«Хочется пожелать ребятам одного: вернуться живыми и невредимыми», — говорит она.
Фото предоставлено Ольгой Андрюшкевич
61 комментарий
1.4K классов
Власти Новосибирской области следят за ценами и объемами поставок горючего
Губернатор региона Андрей Травников проконтролировал ситуацию с запасами и поступлением в наш регион ГСМ.
Об обеспечении сельхозпроизводителей региона топливом главе региона доложил заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов — горюче-смазочные материалы в аграрных хозяйствах имеются в достаточном количестве.
Исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов представил Губернатору доклад о динамике цен, запасах и поступлении топлива в регион.
«По вашему поручению министерство в ежедневном режиме отслеживает ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен, что связано с ситуацией на бирже, по этому поводу министерство обратилось в Федеральную антимонопольную службу. В целом — по запасам, по работе заправок — проблем нет. Заправки работают стабильно, отпускают ГСМ, запасы топлива такие же, как и в предыдущий период. Планы поставок достаточны», — доложил он.
Губернатор Андрей Травников поручил профильным органам держать ситуацию с ценами, запасами и поставками топлива на контроле.
«Попрошу оценивать не только запасы, но и перспективные поставки. По ценам — привлекайте Федеральную антимонопольную службу. Министерство сельского хозяйства — контролируйте ситуацию в отношении отдельных потребителей, если у кого-то есть сложности, министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства — ситуацию в целом», — подчеркнул Губернатор.
По поручению Губернатора областные власти обсудили бесперебойное обеспечение топливом аграриев — совещание прошло в региональном минсельхозе. Представители ООО «Газпромнефть» подтвердили отсутствие системного дефицита топлива. Напряженность на рынке, по их данным, вызвана ажиотажным спросом и нарушениями в планировании со стороны отдельных хозяйств.
«На нефтебазах имеются плановые объемы нефтепродуктов, достаточные для удовлетворения потребностей региона», — отметил начальник регионального отделения «Сибирское отделение ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» Владимир Мазурак.
Обеспечение топливом базируется на долгосрочных договорах и плановом взаимодействии. Для своевременной поставки сельхозпроизводителям необходимо: заключить договор с поставщиком — без него оперативная поставка невозможна, поскольку плановые объемы распределяются заранее; подавать плановые заявки заблаговременно — до 5‑го числа месяца, предшествующего месяцу поставки (до 10‑го числа — на бумажном носителе). Заявки, поступившие позже, могут быть обеспечены не в полном объеме, так как план производства завода уже сформирован. «Сибирское отделение ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» подтверждает готовность к конструктивному взаимодействию со всеми участниками рынка. Компания гарантирует выполнение обязательств в рамках заключенных договоров, а также проработку срочных запросов в индивидуальном порядке.
Андрей Михайлов рекомендовал территориальным управлениям организовать сбор данных о хозяйствах, столкнувшихся с проблемами поставок. «Важно фиксировать объемы потребности, причины сложностей и наименования поставщиков. Это позволит системно и централизованно решать возникающие вопросы», — подчеркнул зампред Правительства Новосибирской области.
Фото пресс-службы Правительства НСО
1 комментарий
6 классов
В Северном почтили память погибших воинов накануне Дня памяти и скорби
Сегодня вечером, 21 июня, у монумента Славы в Северном прошли акции «Свеча памяти» и «Огненные картины». Почтить память павших воинов собрались неравнодушные жители нашего округа.
На лицах выражение скорби, трепет в душе и слезы на глазах — такие эмоции до сих пор вызывают воспоминания о том далеком дне, когда 22 июня 1941 года люди нашей огромной многонациональной страны встали на защиту своей Родины.
Многие не вернулись… Но сегодня они в нашей памяти и в наших сердцах, как настоящие герои и патриоты своего Отечества. Они незримо каждый раз стоят с нами у Монумента Славы и гордятся тем, что спустя многие десятилетия их не забыли.
Вечная память павшим героям и низкий земной поклон!
Напоминаем, что завтра, 22 июня, в День памяти и скорби у Монумента Славы в 11:00 пройдет траурный митинг. Приглашаем всех желающих на мероприятие, чтобы почтить память о наших героях.
Фото Елены Юркиной
2 комментария
86 классов
21 июня в 21:00 в Северном на территории Мемориала Славы в память о событиях Великой Отечественной войны пройдут патриотические акции «Огненные картины. Свеча памяти».
Давайте зажжем огонь памяти в каждом сердце и вспомним тех, кто подарил нам мирное небо над головой.
Приглашаем присоединиться и почтить память героев!
0 комментариев
20 классов
В Остяцке провели работы по благоустройству территории памятника
В селе Остяцк расположен памятник, посвященный воинам-землякам, призванным на фронт с территории Остяцкого сельского совета. Из Остяцка на фронты Великой Отечественной войны ушли 82 бойца Красной Армии, домой не вернулись больше 60 человек. Также на территории парка установлена Стелла «Гордость России — её сыновья».
Членами первичного отделения партии «Единая Россия» села Остяцк проведена уборка и покраска вазонов, высажены цветы в клумбы. Скоро цветы вырастут и будут радовать жителей села яркими красками.
2 комментария
37 классов
Администрация и «Российский Красный Крест» объединились для оказания помощи населению
В Северном округе вчера состоялось важное событие — подписано соглашение о сотрудничестве. Но обо всем по порядку.
Северный муниципальный округ 16 июня посетили с рабочим визитом заместитель министра региональной политики региона Дмитрий Петров, председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Ирина Федорова и координатор Службы Милосердия Татьяна Астахова.
В Культурно - досуговом центре на рабочем совещании собрались специалисты отдела социального обслуживания населения, работники Комплексного центра социального обслуживания населения и Северной ЦРБ, актив Совета ветеранов, Общества инвалидов и Совета женщин.
Совещание открыли глава Северного муниципального округа Сергей Коростелев и его первый заместитель по социальным вопросам Галина Кайгородова, которые поприветствовали собравшихся и отметили особую важность встречи.
Также с приветственным словом к присутствующим обратился Дмитрий Петров, который считает, что Северный муниципальный округ очень красив, гостеприимен и активен в поддержке своих земляков: «Говоря сегодня о «Российском Красном Кресте», неудивительно, что Северный муниципальный округ один из первых создает на своей территории его местное отделение».
Ирина Федорова присоединилась к приветствию активных северян, собравшихся в зале, и рассказала об основных направлениях в работе: предоставление на территориях возможности людям стать донорами, обучение оказанию первой помощи себе или окружающим, обеспечение социального сопровождения нуждающихся до момента оказания господдержки и оказание информационного сопровождения людям, страдающим социальными заболеваниями (обычно это ВИЧ и гепатит).
Ключевым моментом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирским областным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и администрацией Северного муниципального округа.
После официальной части присутствующие разделились на две площадки. На одной из них волонтер Анжелика Колмакова провела обучающую программу и мастер-класс по оказанию первой помощи, а на второй — координатор Службы Милосердия Татьяна Астахова провела мастер-класс по измерению жизненно важных показателей и рассказала о профилактике деменции.
«Встреча была очень теплой, содержательной и полезной», — отметили участники встречи.
Фото Ольги Рязановой, Андрея Ильдерова
1 комментарий
44 класса
Северяне поделились национальными традициями и кулинарными шедеврами на фестивале в Кыштовке
12 июня в Кыштовке прошло торжественное открытие Всероссийского фестиваля русской кухни и XII Межрайонного фестиваля «Венок дружбы».
В числе гостей Фестиваля была команда Северного муниципального округа, которую представили участники самодеятельности и работники Витинского ДК, работники Верх-Красноярского ДК и Северного КДЦ.
С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился глава Кыштовского района Николай Шипчин: «В Кыштовке проживает множество народов, и каждый из них мы уважаем, сохраняем и передаем их традиции из поколения в поколение.
Сегодня мы по достоинству оценим все богатство нашей многонациональной культуры. Все праздничные мероприятия сегодняшнего дня приурочены ко Дню России, и это для нас имеет огромное значение — мы прекрасно понимаем, что наша сила в единстве. Мы уверены, что вместе преодолеем все трудности и достигнем поставленных целей.
С праздником, дорогие друзья! Мира, добра и Победы!»
Праздничная программа включала в себя «Улицу мастеров», выставку подворий с блюдами национальных кухонь, а также фотозоны, праздничный концерт, спортивные состязания. Здесь каждый гость смог найти себе локацию по душе.
«Всероссийский фестиваль русской кухни и «Венок дружбы» снова доказали: национальные традиции — бесценное наследие! Музыка, танцы и кулинарные шедевры создали атмосферу единства и доброжелательности, объединив народы. Такие фестивали напоминают: в многообразии — наша сила!», — поделились организаторы мероприятия.
Фото и видео предоставила Юлия Глаголева
5 комментариев
67 классов
Военнослужащие из Новосибирской области отмечены госнаградами в зоне СВО
От имени Губернатора и Правительства Новосибирской области заместитель Губернатора Евгений Прохоренко вручил военнослужащим из Новосибирской области региональные награды — медали Покрышкина, благодарственные письма и командирские часы.
Торжественная церемония награждения прошла непосредственно в зоне расположения новосибирских подразделений, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции. В мероприятии приняла участие руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Светлана Заикина — она доставила нашим воинским частям очередную партию гуманитарного груза.
4 комментария
108 классов
Тамара Савастеева стала лауреатом фестиваля славянской культуры
6 июня в селе Криводановка прошел XIV Открытый фестиваль славянской культуры «Славянский круг-Н», посвященный Году единства народов России.
Организовал этот масштабный праздник Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Регионального отделения Ассамблеи народов России Новосибирской области и администрации Новосибирского района.
В фестивале приняли участие около 200 талантливых артистов из 10 районов Новосибирской области, города Обь и Новосибирска, которые подарили жителям Криводановки яркий праздник, наполненный славянскими песнями и танцами.
Северный муниципальный округ представила Тамара Савастеева из Биазы. Она исполнила песню «Во всех мужья молодые». За участие в фестивале награждена дипломом Лауреата. Поздравляем с очередной заслуженной наградой!
«Это было очень интересно, красиво и необычно, празднично и символично. Во второй части мероприятия прошел открытый фестиваль славянской культуры «Славянский круг», приезжали артисты из разных районов и на сцене площади прошел очень интересный концерт с песнями и танцами, выступал ансамбль «Вечёрка» (Заволокин Антон) со своими прекрасными номерами», — рассказала Тамара Васильевна.
На другой площадке проходил поэтический марафон «Читаем А. С. Пушкина». Тамара Васильевна приняла участие в чтениях.
«У меня остались приятные воспоминания о празднике, который прошел в духе дружбы, единства и любви к Родине», — подытожила Тамара Васильевна.
Кульминацией мероприятия стал ежегодный традиционный славянский хоровод! Взявшись за руки, участники и зрители фестиваля встали в большой круг, символизирующий собой дружбу и единство славянских народов, и закружились в танце, который объединил людей разных возрастов и поколений: дети, молодёжь и взрослые вместе участвовали в старинном обряде, ощущая неразрывную связь с многовековыми традициями!
45 комментариев
170 классов
Олег Бузюргин занял третье место в областном конкурсе «История семьи — в истории страны»
Подведены итоги областного конкурса «История семьи — в истории страны». Конкурс направлен на поддержку исследовательской деятельности в области истории, обществознания и социального проектирования.
Участниками конкурса стали студенты и школьники 6-11 классов образовательных организаций Новосибирской области. Всего на конкурс поступило 52 работы от представителей 19 муниципальных районов, муниципальных и городских округов региона.
Северный округ представлял Олег Бузюргин, обучающийся Центра дополнительного образования (руководитель — Ольга Ляхнович). В номинации «Память семьи — память народа» он завоевал третье место. Поздравляем с очередной победой!
5 комментариев
71 класс
Внимание! Плановое отключение электроэнергии в Северном
25 июня с 14:00 до 17:00 в Северном будет произведено плановое отключение электроэнергии по следующим улицам:ул. Бугаева (участок с № 1 по № 9);
ул. Зелёная (участок с № 1 по № 14);
ул. Набережная (участок с № 93 по № 111 — нечетная нумерация домов).
Уважаемые северяне, у вас есть возможность подготовиться к отключению электроэнергии в указанное выше время.
В Новосибирской области введены ограничения на отпуск топлива: лимиты на продажу бензина и дизеля
На заседании оперативного штаба под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Олега Клемешова обсудили ситуацию с топливообеспечением в регионе с участниками топливного рынка.Поставки топлива в регион осуществляются в соответствии с имеющимися планами.
За прошедшие сутки все сети АЗС на территории Новосибирской области продолжали стабильно отпускать топливо розничным покупателям. На отдельных станциях отмечалось временное отсутствие некоторых видов бензина в связи со сроками прибытия и разгрузки бензовозов.
При этом на фоне введения ограничения на отпуск топлива в некот
Погружение в профессию: школьники из Северного побывали за кулисами местной поликлиники
Обучающиеся 6-7 классов Северной средней школы совершили увлекательное путешествие в мир медицины, побывав на профориентационной экскурсии в Северной ЦРБ.Медработники провели для ребят настоящий «тур» по поликлинике. Школьники не только узнали об истории больницы и медицинских специальностях, но и своими глазами увидели, как работают врачи и другие специалисты.
Особый интерес вызвало посещение кабинетов, где используется высокотехнологичное оборудование — это рентген-кабинет, кабинет УЗИ и функциональной диагностики (ЭКГ, ЭЭГ и другие исследования).
Ребята попробовали себя в роли пациентов и даже асси
Школьники из Гражданцево обсудили последствия употребления наркотиков
В летнем оздоровительном лагере дневного пребывания Гражданцевской школы продолжается месячник по профилактике наркомании, который проходит по всему региону с 1 по 30 июня и приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией 26 июня.Для ребят проведено познавательное занятие, включающее просмотр тематической презентации и профилактическую беседу. В ходе мероприятия школьники вспомнили о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, об ответственности за правонарушения в этой сфере, а также о важности ведения здорового образа жизни.
«Главная цель таких встреч — сформировать у подрастающего поколения устойч
Грантовую региональную поддержку получат некоммерческие организации Северного округа
На предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета Новосибирской области социально ориентированным некоммерческим организациям на 2026 год министерство региональной политики подвело итоги конкурса. В результате отбора 112 организаций из 284 заявителей получат поддержку. Общий объем финансирования составит чуть более 116,6 млн рублей.Конкурс реализуется по одиннадцати приоритетным направлениям, включая социальное обслуживание и поддержку граждан, охрану здоровья, поддержку семьи и детства, молодежные проекты, культуру, науку, сохранение исторической памяти, защиту прав человека, охрану окружаю
О подвигах животных в годы ВОв рассказали клиентам КЦСОН сотрудники библиотеки
В Комплексном центре социального обслуживания населения Северного округа прошел книгочас «Солдаты наши меньшие». Специалист Центральной библиотеки познакомила присутствующих с малоизвестными страницами военной истории — подвигами животных, которые помогали бойцам в Великой Отечественной войне.В те суровые военные годы на фронте и в тылу рядом с людьми были те, кого мы называем «меньшими братьями»: лошади, собаки, голуби, верблюды, олени и даже кошки.
Каждое животное выполняло важную задачу: собаки подносили боеприпасы и выносили раненых с поля боя, голуби доставляли донесения, олени помогали перевозить грузы и
Внимание! Плановое отключение электроэнергии в Северном
Уважаемые жители села Северное! Плановое отключении электроэнергии произойдет 24 июня 2026 года с 09:00 до 17:00 часов в Северном:ул. Коробейникова 18,18а, 20 и промежуток с 31 по 49 (нечетная нумерация домов);
пер. Молодежная 8;
ул. Октябрьская с 120Б по 148 (четная нумерация) и с 81 по 107 (нечетная нумерация домов).
Власти Новосибирской области обсуждают меры против спекуляций на рынке топлива
В нашем регионе планируют ввести ограничения на продажу бензина физическим лицам вслед за соседними регионами. Губернатор Андрей Травников поручил региональному Минпромторгу провести переговоры с владельцами сетей АЗС.На своей странице в соцсети Андрей Травников сообщает: «В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение. Поручил минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу».
Соответствующее решензагрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Подтверждено через Госуслуги
О группе
Все новости Северного района Новосибирской области из первых рук!
Самая актуальная информация и новости политики, экономики, общественной жизни, культуры и спорта, происшествия.
Любите наш Северный район, также, как любим его мы? Хотите сделать его лучше? Подписывайтесь и приглашайте друзей!
- +79139432383
- Россия, Новосибирская область, 632080 Северный район, с. Северное, ул. Ленина, д. 22, с. Северное (Северный район)
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка