Свернуть поиск
Правая колонка
Это – ул. Мира (тогда – Ломоносовская) начало сентября 1942 г. Страшный первый удар по центру города 23 августа 1942 г. и последующих дней уже произошёл: на дальнем плане видно разрушенное здание гостиницы «Большая Сталинградская», которая стояла примерно на месте совр. Главпочтамта. Однако остальные дома ещё целые.
На первом плане – замаскированный танк БТ-7, к тому времени уже считавшийся устаревшим, снятым с производства в 1940 г., но активно использовавшимся в Великой Отечественной войне.
Слева – будущий НЭТ (здание уцелеет в огне боёв и будет восстановлено после войны), виднеется дом Мира, 10, который также будет восстановлен, за ним возвышается здание Первого дома Советов (бывшая гостиница «Столичные номера»), на месте которого сегодня стоит гостиница «Волгоград» (см. фото 2).
Особый интерес вызывает краснокирпичное здание справа, на его месте сейчас стоит дом по ул. Мира, 6, других фотографий данного здания больше практически нет. Конструктивистская постройка конца 20-х была возведена здесь на месте большого деревянного дома, до революции служившего заводоуправлением кондитерской фабрики В.Ф. Лапшина, ставшего достопримечательностью 20-х гг. (в 1917 г. в доме размещался штаб Красной гвардии), но снесённого под стройку того краснокирпичного здания, того самого, что на фото.
Центр Сталинграда первых дней сентября находился в состоянии условного затишья (активные бомбардировки закончились, уличные бои ещё не пришли в город) и внешне (если не смотреть на руины вдали) даже напоминает мирный город, но пройдёт буквально десять дней – и прямо на этом месте героическую оборону займёт 272-й стрелковый полк 10-й дивизии НКВД…
Первое фото – современная цифровая реконструкция, третье фото – примерный современный вид с той же точки съёмки.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3