Свернуть поиск
Правая колонка
В Волгоградской области есть один узнаваемый образ одинокой колокольни, стоящей в ст. Качалинской - всё, что осталось от великолепного храма XVIII века.
В 1786-1793 гг. в станице была построена роскошная Троицкая церковь в стиле барокко, от которой до наших дней только колокольня и осталась. В 1721 г. церковь достраивалась, пристроили ещё два придела. Храм проработал до 1937 г., когда был закрыт. Здание храма было безжалостно взорвано, а колокольня... устояла, так её и бросили. Во время Сталинградской битвы на колокольне сидели наши наблюдатели, фронт проходил отсюда совсем недалеко.
Внутри колокольни до сих пор сохраняется каменная винтовая лестница, однако деревянные перекрытия давно разрушились. Просто так попасть на внутреннюю лестницу нельзя, поскольку начинается она только с уровня второго этажа (в церковное время к ней подводили конструкции внутри самого храма). Подниматься вверх также нежелательно в связи с возможной угрозой для жизни (большая высота при отсутствии ограждений). Около колокольни из земли до сих пор выступают очертания храма.
Вот такой необычный памятник истории.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
Ермаку Тимофеевичу со товарищи.