Свернуть поиск
Правая колонка
Свой современный облик пароход получил далеко не сразу. Реконструкция, на наш взгляд, отражает реальный первоначальный вид корабля на 90-95% (можно сравнить с исходником, см. фото 2).
«Гаситель» был построен на Сормовских верфях Нижнего Новгорода в 1903 году и назывался изначально «Царев». Заказали его в складчину три крупные пароходные компании – «Русь», «Кавказ и Меркурий» и компания бр. Нобелей. В те времена весь берег Волги в нынешнем месте расположения «Гасителя» представлял собой огромный лесной склад (лес доставляли в город по Волге для переработки на лесопилках Царицына и последующем распределении его по сети железных дорог). Иногда, когда что-то здесь загоралось – случались колоссальные пожары, которые и должен был тушить «Царев».
В те времена корабль выглядел по-другому, свой всем известный внешний вид он приобрёл уже после войны. Фото 3 – ходовые испытания «Царева» (все его пожарные гидранты бьют водой в воздух).
Название «Гаситель» появилось в 1926 году (в этом году, кстати, 100 лет как). Во время Сталинградской битвы, в октябре 1942 г., «Гаситель» был затоплен. После войны его подняли, обнаружив в бортах более 3 тысяч пробоин! Именно после того, как его восстановили – он и приобрёл знакомый всем внешний вид с закрытой рубкой и рядом других важных изменений.
В 1949 г. «Гаситель» снялся в кино в роли самого себя. После войны, около 17 лет, пароход продолжал нести свою службу, но в 1966 г. его списали за старостью. Однако резать на металл не стали, а по какой-то причине... затопили у левого берега Волги. Так «Гаситель» погиб во второй раз.
Однако всего несколько лет спустя (в 1974 г.) было решено снова поднять многострадальный "Царев", чтобы теперь сделать из него памятник (см. фото 7 – после поднятия, колоризация современная). В 1977 г. он занял своё нынешнее место на набережной.
В наше время корабль отремонтировали, хотя при реставрации упустили ряд деталей - например, не стали восстанавливать мачту, которая была изначально, которую установили в 1977 г., но которая обрушилась (вероятно, усилиями вандалов) ещё в советские годы.
«Гаситель», стоящий сегодня на набережной Волгограда – памятник нескольких эпох, корабль, дважды переживший смерть и ставший памятником погибшим речникам.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
ПЕРЕБРОСКА13й ГСД В СТАЛИНГРАД.