Свернуть поиск
Правая колонка
Рабоче-Крестьянской, 39 прячется царицынский домик, по расположению которого можно наметить целую исчезнувшую улицу, проходившую когда-то вдоль его главного фасада.
Дом 39а был построен, вероятно, в начале ХХ века на улице Коломенской, в 57-м квартале Царицына и скорее всего носил от рождения номер «54» (номер высчитан предположительно). Владелец дома имел денег достаточно для того, чтобы потратиться на кирпичную резьбу, богато украшающую здание.
На главный фасад выходят семь оконных проёмов, украшенных сложными сандриками (над окнами) с сухариками, под крышей тянется декоративный кирпичный карниз, под которым проходит небольшой аркатурный поясок. Фасад разделяется четырьмя пилястрами с выступающими на каждой из них парными полуколоннами, перекрытыми сверху имитацией ионической капители – один из излюбленных образов украшения купеческих домов в Зацарицынской части города в конце XIX - начале ХХ века. На боковой фасад выходят три окна, украшенными проще.
До Сталинградской битвы здание было встроено в сплошной ряд домов, идущих вдоль улицы (см. фото 2 – август 1942 г.), во время войны деревянные постройки по соседству сгорели, остались лишь кирпичные здания, в том числе и 54-й дом (ныне Р.-Крестьянская, 39а), см. фото 3.
В 50-60-е гг. практически вся сохранившаяся историческая застройка ул. Коломенской, переименованной в 20-е гг. в Краснослободскую, была снесена под нужды строительства здесь сталинок и позже – хрущёвок и брежневок. От старой застройки сохранилось лишь несколько домов, разбросанных по дворам новостроек. В том числе сохранился и дом 39а, который стоит теперь полностью вырванный из исторического контекста, как бы сам по себе.
В позднесоветский период в доме располагалось ЖЭУ, которое съехало отсюда в 2006-2009 гг., после здание передали тресту «Дормостстрой», который держал тут склад. Затем здание было продано в частные руки, причём новый владелец планировал его снос, но совершенно внезапно в 2020 г. дом был признан объектом культурного наследия и вместо сноса началось его восстановление.
К 2012 г. дом выглядел уже плохо (см. фото 4). Восстановительные работы велись в 2021-2022 гг. (см. фото 5). В процессе этих работ здание приобрело гораздо более подобающий ему внешний вид (в том числе были подобраны оконные проёмы соответствующей расцветки).
Фасад здания сохранил на себе множественные следы Сталинградской битвы (см. фото 7).
В советские времена (возможно ещё при восстановлении в 40-е гг.) главный фасад здания был изменён. Несложно заметить, что третья слева световая ось, сегодня представляющая собой окно, была когда-то дверью. Это - единственный оконный проём, который, во-первых, сужен, во-вторых не имеет подстав (металлические крючки, на которые когда-то вешали оконные ставни, они сохранились на всех окнах здания кроме этого), в-третьих под окном явно заметны следы более позднего заложения кирпичом (и сам кирпич там уложен не фламандской кладкой, как всё здание, а как попало). – см. фото 8.
Левая боковая стена не имеет окон (хотя там вроде бы есть одно окно, но оно застроено пристройкой). Это объясняется просто – если посмотреть на аэрофотосъёмку 1942 г. видно, что с этой стороны к дому была сделана деревянная пристройка.
Задний фасад полностью застроен пристройками советских времён.
Дом сегодня смотрится в целом хорошо (хотя краска на фасаде местами осыпается), кроме того, этот дом напоминает нам о почти исчезнувшей Коломенской улице Царицына.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4