#АрхитектурноеНаследие #поНабат#добро#Смоленскаяобласть 
В Смоленской области планируют создать новый природно-археологический парк в Поугорье, а также отреставрировать Церковь Троицы Живоначальной в деревне Слободка. Памятник представляет собой один из двух дошедших до наших дней каменных храмов в Угранском районе.
Импульсом к продвижению инициативы стало участие региона в спецпроекте «SOS. Спасаем вместе», организованном в рамках фестиваля «Архитектурное наследие». Именно этот опыт послужил опорой для общения авторов идеи с представителями различных организаций регионального и федерального уровней, специализирующихся на данной теме. Так, например, в рамках такого сотрудничества Смоленская митрополия выступила с предложением взять на себя юридическую и административную часть работы.

«Кроме того, благодаря спецпроекту храм нашёл архитектора-реставратора, а мы смогли привлечь общественное внимание к нашим главным достопримечательностям, создав условия для развития этих территорий в таких сферах, как культура, туризм и экология», – рассказывает член Угранского поискового отряда «Набат», представитель автономной некоммерческой организации «Культурный код»в Вязьме Татьяна Прокофьева.
По её словам, тёплое поддерживающее общение на площадках «Архитектурного наследия» вдохновило её на организацию участия Слободки во Всероссийском фестивале русской традиционной культуры, который состоялся в этом году в рамках проекта
#ЗатусиНаРуси. Кроме того, оно подтолкнуло команду местных активистов представить Министерству культуры и туризма Смоленской области проект «Старая Смоленская дорога», который включает в себя мемориальный маршрут по берегам Угры, пролегающий по следам 33-й армии генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. Одной из точек на нём как раз и станет Церковь Троицы Живоначальной.

Уже сейчас общественниками активно предпринимаются меры по возрождению этого старинного памятника. Так, на прошлой неделе на осмотр храма в Слободку приезжали Главный древлехранитель Смоленской митрополии и архитектор-реставратор из Санкт-Петербурга. Они составили план работ, главным пунктом в котором стали расчистка и укрытие крыши алтаря, особо нуждающейся в защите от обрушения.

Параллельно в регионе продолжается разработка проекта природно-археологического парка в верховьях Угры. Инициативу, направленную на сохранение историко-культурного наследия региона, горячо поддерживают местные жители, жертвующие на её реализацию собственные средства и регулярно участвующие в субботниках. По их мнению, с появлением нового парка и отреставрированного храма туристический потенциал Слободки, выполняющей функцию восточных ворот Смоленской области, заметно возрастёт и станет новым стимулом к оживлению территории.

«Удобное расположение неподалёку от федеральной трассы между Калугой и Вязьмой, уникальные природные ландшафты, яркие культурные традиции, гостеприимные жители и активные предприниматели – всё это обязательно должно быть востребовано у гостей нашего региона», – считают они.

Как выглядят эти места и их неравнодушные жители, можно увидеть на фото, предоставленных Татьяной Прокофьевой от лица участников фестиваля «Архитектурное наследие» и спецпроекта «SOS. Спасаем вместе».
Комментарии 1