Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Об Адаме и Хаве сказано: "И были они оба наги и не стыдились", - не различали между добром и злом. А после того, как они поели от древа Знания, - сказано: "И открылись их глаза". Все животные, кроме человека, не обладают стыдом, потому что у них нет разума. Стыд - это железная стена, установленная перед всеми преступлениями. Потому что человек часто совершает преступления тайно, стесняясь делать это на людях. Известно, что в тот час, когда раби Йоханан бен-Заккай был при смерти, ученики сказали ему: "Учитель наш, благослови нас!" Сказал им: "Да будет Его воля, чтобы вы боялись Всевышнего так же, как вы боитесь людей". Сказали ему ученики: "Лишь настолько?" Ответил раби: "Знайте, что когда человек совершает преступление, он говорит: "Только бы меня никто не видел!". Потому что человек боится опозориться!
Но есть высшая степень этого качества - это когда человек чувствует стыд перед Всевышним. "Но как человек может стыдиться того, что не видит глазами?" Следует знать: хотя ничто живое не может увидеть Всевышнего, все же, высоких ступеней качества стыда можно достичь, уединяясь для размышлений о величии Всевышнего, постоянно помня о Нем и о том, что Он видит поступки человека, различает его намерения и наблюдает его мысли.
Ясно и известно, что многие вещи делаются, говорятся, и думаются втайне, и если бы это стало известно людям, то от такого стыда можно было бы сквозь землю провалиться. И тем более следует стыдиться пред Создателем, Который видит все мысли, и знает все дела и все слова человека во все его дни. Сказали мудрецы: "Если некто совершает преступление, но стыдится этого, - ему прощаются грехи". И еще сказали: "Стыдливый - в Ган-Эден (Рай)". И сказали мудрецы: "Стыд и честность соединены вместе, ибо стыдливый человек честен с каждым, а нечестный не имеет стыда". https://www.youtube.com/watch?v=lA_jRrfAMMU

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев