
19 мая вековой юбилей отметила
жительница Бийска Чипиженко Мария Константиновна. В честь юбилея ей было направлено поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Поздравление и памятный подарок направил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В этот замечательный день тепло поздравил Марию Константиновну начальник управления социальной защиты населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам Алексей Катюк.

Оглядываясь на прожитые годы Мария Константиновна вспоминает только хорошее! И только зная, сколько всего пришлось пережить этой хрупкой женщине, понимаешь – какая она сильная!

Родилась Мария Константиновна в селе Михайловское Мамонтовского района Алтайского края. У родителей было девять детей. Мария Константиновна - четвертый ребенок. Семья считалась «зажиточной» (у отца был конь). В тридцатые годы семью раскулачили и сослали в Томскую область, Александровский район, село Речка-Паки. Так они стали «томичами». Чтобы выжить, Мария Константиновна с 12 лет работала в колхозе подсобной рабочей.

Во время Великой Отечественной войны работала на таких работах, что «не каждому мужику под силу» - на заводе, где производили порох, в цехе, где изготавливали шпалы. Это было каждодневной, привычной работой, которую никто не считал за подвиг! Зимой, работая на лесоповале, на заготовке дров для паровозов, отправляющихся на фронт, «отлетевший» сучок вонзился в голову Марии Константиновне. Только «волшебные» руки деревенского доктора, из таких же репрессированных, спасли жизнь Марии Константиновне.

В 1949 году Мария Константиновна вышла замуж. Семья новых родственников в своё время также была репрессирована и сослана на поселение в тот же Александровский район. У Марии Константиновны и Прокопия Кузьмича родилась дочь, а затем и сын.

В 1957 году семья Чипиженко получила разрешение на выезд. Они переехали в село Александровское Томской области. До 1978 года Мария Константиновна, как и все селяне, работала на единственном «Рыбокомбинате».

Став пенсионеркой, Мария Константиновна решила навестить свою деревенскую соседку, которая переехала жить в город Бийск. Вот так, незатейливо, Мария Константиновна перевезла свою семью в город Бийск, в дом, где сегодня встречает вековой юбилей.

Умение превозмочь все жизненные невзгоды Мария Константиновна передала своим внучкам, обучая их тому, что передается из поколения в поколение. Все трое – первоклассные хозяйки и рукодельницы. Для одной из внучек бабушкины уроки превратились в профессию. Елена Михайловна - начальник швейного цеха известного в городе предприятия.

По сей день в комнате у Марии Константиновны под красивой накидкой стоит швейная машинка «Зингер». Уж очень она дорога юбилярше, потому что не раз поднимала её над суетой будней и просто помогала выжить.

На семейных праздниках Мария Константиновна много чувств вкладывает в традиционное пожелание родным: «Чтобы твоя жизненная дорога, не стала узкою тропою…».

Свой юбилей Мария Константиновна встречает на широкой мостовой, которую вымостила своими руками кирпичик к кирпичику. Долгих лет Вам, Мария Константиновна! Благополучия Вашим родным!

Источник:
https://www.aksp.ru/news/news/48779/#минсоцзащита_22 Мы в социальных сетях

Telegram:
https://t.me/uszn_biysk 
Одноклассники:
https://ok.ru/usznbiysk 
ВКонтакте:
https://vk.com/uszn_biysk
Комментарии 2