Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Бледный какой-то, усталый, больной… Несколько раз сказали; и к вечеру человек заболел на самом деле.
Скажи человеку в трудный период, что он несчастен, - и человек почувствует себя еще более несчастным.
Скажи человеку в сложное время, что он страшно устал, - и человек почувствует усталость.
Скажи человеку во время испытаний, что к нему несправедлива жизнь, - и человек ощутит это в полной мере. И руки у него опустятся…
И лучше не говорить такое людям. Особенно, когда они должны бороться и трудиться, чтобы спастись и выжить. Выплывать.
Беда в том, что все это человек говорит себе сам. И немедленно теряет силы. Силы, которые нужны для борьбы и выживания. Человек тонет от этих слов. От этих мыслей.
Жизнь иногда несправедлива. Иногда - опасна. Иногда - тяжела. Это правда.
Но надо потихоньку плыть, пока можешь. Держаться. И не топить себя своими же мыслями и словами. Эти слова и мысли - как тяжелый камень на шее.
Насильно бодрить себя не надо. Надо сосредоточиться на своей борьбе и своем пути. На том, чтобы удержаться на воде.
«Борись!», - эта команда лучше, чем «Ты больше не можешь, тони!»
Вот и не говорите ни себе, ни другим тяжкие и вредные слова. Боритесь. Не слишком рефлексируя.
А там посмотрим. Будем живы - не помрем, как говорил маленький уральский Жихарка…
Анна Кирьянова

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3