Свернуть поиск
Почему одна семья успокоилась после первого роя, а другая выгнала вторак, затем третяк? Разбираемся.
Рой ушёл. В улье тихо. Старая матка улетела. В гнезде остались маточники.Что дальше? Одна семья успокаивается, выбирает матку и начинает работать. Другая — выдаёт вторак, потом третяк и роится до тех пор, пока от неё почти ничего не остаётся.
Почему так происходит?
Таранов честно признавался: механизм прекращения роения до конца не ясен. Он знал, что при сильном взятке пчёлы разгрызают маточники и успокаиваются. Но почему и как — оставалось вопросом.
Сегодня мы можем на него ответить. И ответ простой.
Всё решает открытый расплод.
Представьте: рой вышел. Часть бездеятельных, «жирующих»
3 комментария
6 раз поделились
59 классов
0 комментариев
1 раз поделились
5 классов
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Пчеловодство – удивительный и сложный процесс, хобби, с которым обычный неопытный человек не справится. Помочь разобраться и глубоко вникнуть в это нелёгкое дело Вы сможете очень скоро, а мы постараемся в этом помочь.
- Пенза
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка