Юрий Линник
(венок сонетов)
Магистрал
Ты вторишь сердцу, дивная кривая!
Дается мне высокий идеал.
Свой замысел предвечный раскрывая,
Тебя Господь однажды начертал.
Ничтойная, пустая, нулевая,
Очнулась бездна! Импульс побежал.
Чудесный абрис миру задавая
Без помощи линеек и лекал.
Автограф Бога-росчерк симметричный:
Ты кардиоида! Прими признанье.
Изяществом твоим я покорен.
Порыв ты умеряешь безграничный,
Оконтурив собою мирозданье.
Внутри тебя-Весы и Орион.
1.
Ты вторишь сердцу, дивная кривая!
Скользишь назад. о внутренней борьбе
У поворотной точки забывая-
Хочу вернуться к самому себе.
За плюсовой идет минусовая
Волна! Все повторяется в судьбе-
И ты, за грань меня не зазывая,
Ответствуешь опять моей мольбе.
Достигнув безусловного предела,
Я вниз иду-спускаюсь по наклонной!
Но все верну, что нынче потерял.
Душа с истоком слиться захотела.
Да будет сердце символом, иконой!
Дается мне высокий идеал.
2.
Дается мне высокий идеал.
Передо мной достойнейшие цели
Поставил Бог- и я ему воздал
Игрой на лире, флейте и свирели.
Мистерию творил. И карнавал
Устраивал! Мы танцевали, пели-
Рассудку я совсем не доверял,
Но сердцем жил едва не с колыбели.
Умеет Бог наитье и расчет
Соединить! А мною движет чувство-
Тут есть односторонность роковая.
Божественная линия поет.
Кто геометр? Ответит мне искусство,
Свой замысел предвечный раскрывая.
3.
Свой замысел предвечный раскрывая,
Бог линию чудесную провел-
Она такая теплая, живая!
В ней Логос явлен-творческий глагол.
От века сердобольность прививая,
Господь не зря голгофский путь прошел.
Нам хватит распри-лучше мировая;
Нам это вчуже-ложь и произвол.
Зазря мечтаешь выйти на прямую:
Мы очень часто движемся по кругу,
Путь замыкаем в эллипс и овал.
Ужель кардиоиду миную?
Творя геометрическую фугу,
Тебя Господь однажды начертал.
4.
Тебя Господь однажды начертал,
Указывая верное движенье
К Престолу своему. Мой опыт мал,
На этой тонкой линии скольженье
Душой воспринимаю как сигнал.
Там, за чертой, грядет Преображенье.
В Ничто нырнув, я быть не перестал;
Я знаю: обернется погруженье
В немыслимую эту глубину
Мажорным и лучистым вознесеньем.
Воскресну я, былое избывая-
И с оторопью вниз тогда взгляну:
Зияет яма в сумраке осеннем-
Ничтойная, пустая, нулевая.
5.
Ничтойная, пустая, нулевая,
Апофатическая темнота!
Искус небытия одолевая,
Возникну в этой точке неспроста-
Решается задача краевая
Предел! Экстремум! Резкая черта!
Свое существованье прерывая,
Не сомневаюсь в том, что красота
Меня спасет! О вечном возвращеньи
Напомнил Ницше, светом наполняя
Кромешно темный гибельный провал.
Я мир увидел в новом освещеньи-
И я воспрянул! Стылая, немая,
Очнулась бездна. Импульс побежал.
6.
Очнулась бездна, импульс побежал.
По глади пустоты прошло волненье-
И вновь раскрылся мой потенциал!
Благословляю это проявленье-
Его пророк не всуе предсказал.
Я знаю, что возможно повторенье-
Но по другую сторону зеркал:
Мистериально это удвоенье.
Симметрию восстановить готов
Создатель наш! О сущем с ним беседуй-
Понятна ль установка ключевая?
Не надо утомительных кругов-
Вот кардиоида! За ней последуй,
Чудесный абрис миру задавая.
7.
Чудесный абрис миру задавая,
Сердцеподобным делает его
Творящий Логос! Точка болевая
Успенье превратила в Рождество.
Нетварную энергию вливая
В мои крыла, полет и торжество
Сулит Господь! Реальность волновая
Освоена- и больше ничего
Не сдерживает вольного подъема!
Средь множества различных траекторий
Я лучшую сегодня отыскал.
Рука и вправду ангелом ведома:
Рисую травы- марь, ладьян, цикорий-
Без помощи линеек и лекал
8.
Без помощи линеек и лекал
Выкраивает лист моя нимфея.
Я сразу кардиоиду узнал,
Пред чудом красоты благоговея.
Она и лир достойна, и кимвал-
Она воспета в музыке Орфея.
Я никогда о ней не забывал,
Душой и утончаясь, и добрея
При взгляде на зеленые сердца,
Мне явленные в листьях водокраса:
Копирую их профиль необычный.
Постигну ли творенье до конца?
Я созерцаю с высоты Парнаса
Автограф Бога-росчерк симметричный.
9.
Автограф Бога-росчерк симметричный-
Мной узнается в контурах Земли.
Сердечный мир! Его уют тепличный
Для будущего мы не сберегли.
Откуда холод? Мертвый, безразличный
Я вижу фон-лишь чернота вдали.
Ужель мы упустили шанс отличный?
Зазыв пустыни не превозмогли?
Ужасно это: лед внутри сердец.
Забыв про вековечные святыни,
Мы обрекли себя на прозябанье-
В тупик заводит золотой телец!
Где выход? Мне его покажешь ныне
Ты, кардиоида! Прими признанье.
10.
Ты, кардиоида! Прими признанье:
В тебе я диалектику люблю.
Ты мягко ограничишь притязанье,
Вернув меня к начальному нулю.
Но это не финал, а указанье:
Начать с начала! Вечный ритм ловлю-
Когда сердцебиенье и дыханье
Отлажены. И я припал к рулю,
Выдерживая заданную трассу-
Ведь бесконечна скорость изменений;
Поэтому и угол, и уклон
Важны особо. К Лире и Пегасу
Веди меня, не ведая сомнений;
Изяществом твоим я покорен.
11.
Изяществом твоим я покорен.
Себя нашла ты сразу, без прикидок.
Твоей структуре вторят испокон
И панцири ракушек-сердцевидок,
И сонмы листьев.. Нормы и канон
Ты воплощаешь- и творишь порядок,
Идя атакам хаоса в обгон!
И что нам энтропия? Что упадок?
Ты убеждаешь в том, что красота,
Идеей став, деструкции и тленья
Уже не знает. Нас на гармоничный
Выводишь путь, спасительно чиста.
От Бога не желая удаленья,
Порыв ты умеряешь безграничный.
12.
Порыв ты умеряешь безграничный,
Нам указуя норму и предел-
Одолеваю смутный, хаотичный
Искус былого! Дух мой захотел
Соединить свод правил каноничный
И вольный поиск! Сдержан я- и смел.
Варьирую все ярче ритм привычный:
Не обернулось мнимое дерзанье.
Не в никуда ль гипербола ушла?
Сдержи себя! Чтоб горестной пустыней
Не обернулось мнимое дерзанье.
Вот мера-вот граница-вот шкала.
Пускай замкнется лучшая из линий,
Оконтурив собою мирозданье
13.
Оконтурив собою мирозданье,
Ты сердце утверждаешь как устой-
Возможно ль без него богопознанье?
Был полон мир сердечной теплотой-
И это жутко: наше остыванье.
Я говорю: одумайся, постой-
Останови скорее убыванье!
Господь стоит за тварной красотой.
Религии другие-просто ересь.
Поэтому приемлю культ Софии-
Мы обитаем средь ее икон.
О кардиоида! Тебе доверясь,
Я постигаю линию России.
Внутри тебя-Весы и Орион.
14.
Внутри тебя-Весы и Орион.
И все галактики. И все квазары!
Наш мир оформлен и определен.
Его диалектические пары
Являют нам прекраснейший закон
Симпатии. И что конфликты, свары?
Они прейдут. Любовь! Пускай препон
Ее воспринимающие чары
Вовек не встретят в миссии своей.
Откуда льются волны благодати,
Озябшую планету согревая?
Открыв мне путь, все темное отвей.
Нам говоря о лучшем вероятьи,
Ты вторишь сердцу, дивная кривая
2002 г.
Юрий Линник
Моя работа- " Кардиоида"
Нет комментариев