Свернуть поиск
3 комментария
1 раз поделились
19 классов
Зверобой – травка полезная и красивая. А каких зверей он бьёт?
А в самом деле – каких? Одно из объяснений: назван так потому, что ядовит и для животных несъедобен. Да, домашний скот обычно его не ест. Горьковата травка! И даже отравления животных, говорят, бывали. Но всё же, на мой взгляд, версия неубедительна. Когда это у нас коровушек именовали «зверьми»?
Хорошо зверобой убивает микробов. Только назвать «зверьми» их как-то язык не поворачивается. Да и не знали микробов, когда слово появилось… Обладает противоглистным действием. Но и эти, хотя и более микробов заметные существа на «зверей»…гм… не тянут! Такая вот филологическая загадка получается! Есть, впрочем, одна любопытная версия. Дело в том, что ещё по указу царя Михаила Федоровича, основателя династии Романовых, значительное количество зверобоя заготавливали в сибирских степях (зверобой – не чисто лесное, но также степное растение).
Траву сушили, перемалывали в муку и везли в Москву – для лечебных целей. Так вот, по-казахски (а на юге Западной Сибири в те времена именно предки казахов
Показать еще
9 комментариев
31 раз поделились
459 классов
Самые быстрые малосольные огурцы в пакете! Их хочется делать каждый день!
Ингредиенты:- Огурцы - 1 кг
- Укроп - пучок
- Чеснок - 4-5 зубчиков
- Соль - 2 ч.л.
- Сахар - 1 ч.л. (на любителя)
#огурцы #малосольныеогурцы #сухаязасолка #консервация #рецепты #кулинария #ЕдаКакЛето
01:44
557 комментариев
5.4K раз поделились
43K классов
- Класс
10 комментариев
2 раза поделились
26 классов
03:28
0 комментариев
16 раз поделились
146 классов
03:58
22 комментария
251 раз поделились
1K классов
загрузка
Показать ещёПравая колонка