Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
СУВОРОВСКИЙ ХРАМ
Неволина Вера, ученица 7 класса, ( Краснодарский край).
Храм умирал окончательно и бесповоротно. И дело не в только том, что он был разрушен и загублен внешне, он оказался надломлен изнутри. Он почти перестал верить в своё воскрешение, хотя долгие годы только и жил этой надеждой.
Хорошо помнил он то время, когда вместо старой обветшалой деревянной церкви построили его – каменного красавца. Купола гордо и торжественно возвышались над селом, а колокольный звон был слышен за много верст вокруг. Ещё бы, Храму выпала большая честь быть построенным самим Великим Гением Победы – Александром Васильевичем Суворовым.
В то далеко время люди трепетно и богобоязненно относились к церковным службам и таинствам. Они постились, венчались, молились, исправно причащались и искренне верили в Бога. Храму это очень нравилось, и он был счастлив. Особенно он был рад присутствию Александра Суворова, такого скромного и незаметного внешне, и такого необыкновенного и уникального внутренне.
«Какой замечательный человек наш дорогой Александр Васильевич! – часто думал Храм. – Огромное у него все-таки сердце. Оно способно вместить жертвенную любовь к Родине и Господу Богу».
Непобедимый полководец в редкие дни покоя старался чаще проводить время в Храме. Он любил «пономарить», петь на клиросе своим густым бархатным басом, читать «Апостол», слезно молиться о своей любимой Отчизне и её многострадальном народе. Внутри Храма Суворов говорил только шепотом, а ходил всегда мягко и тихо.
«Благословенное сейчас время, - думал Храм, - спокойное и благодатное».
Шли годы, многое менялось. И однажды наступил страшный период повсеместного разрушения церковных святынь. Не минула эта чаша и Храм. Он был разорен и поруган, но надежда на жизнь не покидала его. Не покидала она его и тогда, когда взорвали его прекрасную колокольню, растащили и уничтожили все церковное убранство, когда во внутренних помещениях попеременно были школа и зернохранилище. Надежда не оставляла его и тогда, когда были выбиты все окна и выломаны двери, а с крыши падали осколки кровли. Храм всё еще надеялся, что люди одумаются…
Вера в воскрешение жила в Храме и в тот момент, когда птицы свили свои гнезда под куполом, деревья мощными корнями разрушили вековую кладку, а вся территория вокруг заросла сорной травой.
С опустошением некогда большого и многолюдного села, с отъездом практически всех жителей Храм надломился и понял свою беспомощность перед человеческим забвением и равнодушием. Он смотрел вдаль пустыми глазницами выбитых окон и тихо, покорно умирал, почти смирившись со своею участью…Казалось, помощи ждать уже было неоткуда и наверное, незачем…
«О горе мне, старой развалине, - иногда размышлял он мрачно. – Дожил до таких печальных времен. Для чего, Господи?.. Да будет Воля Твоя…»
Но жил в этом безграничном мире Человек – простая русская женщина с прекрасным именем Наталия. Она душой болела за родное село и некогда величественный Храм. Долго и упорно стучалась она во все двери и богатых, и бедных зданий, прося помощи дорогому умирающему Храму, пока однажды её не услышали Люди, сами много раз бывавшие на краю гибели и на себе испытавшие непосильные тяготы и беды.
В один чудесный июньский день они приехали к разрушающемуся Храму и в тот же миг протянули ему руку помощи. Они вызволили из глубокого уныния, практически спасли святыню от неминуемой гибели. Подставили своё сильное плечо и вдохнули в Храм новую жизнь. И благодарный Храм, все еще разрушенный, но чувствующий тепло человеческих рук, сразу ожил изнутри и как бы заново родился.
«Слава Богу!!! – ликовал Храм. – Я нужен людям! Мне теперь есть, для кого и для чего жить!»
С того дня к Храму потянулся непересыхающий ручеек людской помощи из разных концов необъятной страны. Каждый пытался внести свой вклад в дело спасения и сохранения народной святыни.
И пусть пока подслеповато смотрит Храм на мир не до конца застекленными окнами, пусть нет еще на стенах новой штукатурки, пусть еще молчат колокола, но уже: точно всем известно, что теперь он обязательно будет жить, и постепенно вернется к нему былая слава и Божья благодать.
Потому что он – Суворовский, а значит – непобедимый!
Из книги "Я побывал на Небесах!" Александр Суворов.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев