Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
📎 "Как-то мне довелось сопровождать Патриарха во время его визита на Валаам. В какой-то момент наместник монастыря привел Патриарха к себе в покои, а сам ненадолго отлучился, чтобы дать необходимые распоряжения. В его кабинете остались только Святейший, я и келейник наместника — молодой послушник. В кабинете стоял большой аквариум, а надо сказать, что Патриарх очень любил животных… Так вот, Патриарх увидел рыбок и стал внимательно их разглядывать, потом начал расспрашивать послушника о том, как он за ними ухаживает. И когда выяснилось, что в этот день послушник еще не кормил рыбок, Святейший изменился в лице и как-то совершенно по-детски спросил: “А можно я их покормлю?” Меня тогда поразила не столько эта детская непосредственность Патриарха, сколько удивительное смирение: он, Предстоятель Церкви (!), спрашивает разрешение у послушника".
(Диакон Илия Кокин о Патриархе Алексии II)
📎 "Есть в Подмосковье такое местечко – Переделкино. Там живут у меня домашние животные: куры, козы, коровы, собаки, кошки. С ними я отдыхаю по-настоящему, на какое-то время отключаюсь от повседневной текучки...
Собаки были всегда. Терьер Джонни в самом раннем детстве, еще до школы. Потом жил с нами ньюфаундленд – больно уж умный пес. Солданом звали. Тузик еще был – без определенной породы…
Я всегда любил животных, и они со мной по жизни все время идут. Когда я жил на даче по Дмитровскому шоссе, произошел такой случай. Кто-то из наших монашествующих шел и видит – по шоссе бегает маленький цыпленок. Видимо, с птицефабрики везли, и он каким-то образом выпал из грузовика. Бегает, суетится на дороге – а ведь тут машины одна за другой, и как только не попал под колеса!.. Принесли его, показали мне. Ну, говорю, делать нечего – будем растить, воспитывать… Цыпленок быстро освоился в нашем доме, повсюду ходил, зернышки и с рук клевал, и на стол забирался… питаться. Пока не вырос и не превратился в курицу, да такую смышленую!.. Делать нечего, повез я ее в Пюхтицкий монастырь, потому что у нас тогда еще никакого приусадебного участка не было. Там ее назвали “Московской барыней” и относились с особым почтением"
(Патриарх Алексий II)
📎 "Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укоренённым, как мне кажется, в представлениях о гигиене. Хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему ? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более, что кошка - очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия. Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными".
(Комментарий Святейшего Патриарха Кирилла на вопрос о том, действительно ли собака является нечистым животным)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев