Свернуть поиск
добавлена вчера в 19:07
Тополиная аллея. Иркутск: июнь 41-ого, июнь 2025-ого...
Идём сегодня по улице Байкальской. Памятное для многих иркутян место: Понятно, что такая ситуация была всюду по стране, но спасибо Марку Сергееву (настоящая фамилия — Гантваргер), который вернулся с войны и написал об этом: Кстати, Марк Сергеев родился в Енакиево, Донецкой области... Станислав Гольдфарб - в Харькове... вообще я часто говорю на экскурсиях, что даже Иннокентий Иркутский так-то родился на Украине... и многие, многие, о ком я упоминаю на обзорках. Но... как-то наш мэр (не помню уже, какой именно) сказал, что для того, чтобы стать иркутянином - необязательно рождаться в Иркутске. С этим я полностью согласна! Между остановками Волжская и Баргузин/Диагностический центр. Мы недавно были на углу Лопатина и Байкальской: Нынешнее здание областного суда в районе остановки «Волжская» изначально занимала школа № 21. Эту школу, как и многие другие во время войны, переоборудовали в госпиталь. Но важно, что старшеклассники, уходившие на фронт, высадили возле школы тополиную аллею. Ве
Показать еще
0 комментариев
2 раза поделились
9 классов
- Класс!5
добавлена вчера в 19:07
Несолнечный Солнечный
Сегодня в Иркутске плюс двенадцать градусов (двадцатое марта, двадцать четвёртого года), и если в первой половине дня солнце светило вовсю, то вторая половина стала такой серой, что местами даже... сепийной - ощущение, что вот-вот начнётся как минимум дождь, максимум - буря. Мы сегодня праздно ходили в бассейн, а вообще я в Солнечном работаю с 2015-ого года - в основном уроки. Одно время была подрботка в "развивайке" - как сейчас любят это дело называть... в общем, помню, что шутила в молодости на тему "ищу любовника в Солнечном" - т.к. заканчивала порой в девять вечера, а наутро надо было к девяти опять туда... Писала в дневнике: - "мысль про любовника пришла мне сперва утром, а потом уже вечером, когда я пропустила пару троллейбусов, ибо не хотела бежать через Солнечный поперёк, по сугробам, нагребая полные ботинки снега (впрочем, я ничего не теряла - они с вечера не просохли), ибо всё ждала нужного автобуса. В итоге прыгнула в троллейбус, а потом стратегически бодренько пересела в Б
Показать еще
0 комментариев
2 раза поделились
6 классов
- Класс!5
добавлена вчера в 06:31
0 комментариев
3 раза поделились
4 класса
- Класс!1
добавлена вчера в 06:31
03:40
0 комментариев
3 раза поделились
4 класса
- Класс!0
добавлена вчера в 06:30
0 комментариев
3 раза поделились
4 класса
- Класс!0
добавлена вчера в 06:30
1 комментарий
2 раза поделились
11 классов
- Класс!3
добавлена вчера в 06:30
проспект маршала Жукова
Последняя экскурсия в этом году была 19-ого июня (и последний экзамен: это значит, что в школах, которые принимают экзамены не должно быть маленьких детей - летние площадки нужно централизованно вывести куда-то до часу дня)... Дети были милые - всего один инцидент. Школьники, когда заходят в автобус, могут поздороваться со мной и водителем, а могут рыгнуть в лицо, заорать или выкрикнуть ругательство. Ну это так... разминка. Напоминаю, что дети это дети. Да, избегаю слова "детки" не в ироничном контексте, ибо считаю, что дети это просто люди. Обыкновенные. Разные. На самом деле о детях я сильно не думаю, когда сижу и смотрю на луга, одуванчики и берёзовые косы... Так... о жизни и природе вещей в целом, ни о чём в частности: Солнечный с утра был солнечным, а потом стал пасмурным... По рассеянности приехала раньше на сорок минут - ностальгически пила кофе в "Бризе" на остановке "Стоматология", а в обед зашла за пирогами в "Новозеландские пироги" (горячий вкусно пахнущий пакет в рюкзаке
Показать еще
0 комментариев
2 раза поделились
5 классов
- Класс!4
добавлена 22 июня в 19:24
печаль по ушедшему Иркутску
Периодически пополняю рубрику "Иркутск нулевых годов". Вот мой любимый кадр лета 2007-ого: Жива ещё раскидистая берёза и... вот я под ней: Прошу прощения за качество... тогда я экономила место на компьютере и всё безбожно уменьшала. Вообще не особо думала об исторической ценности снимков... Примерно так здесь всё выглядит сейчас: Ну и в целом улица Красных Мадьяр теперь такая: Очень жалею, что так поздно увлеклась краеведением... что я делала в 2007-ом году? Сидела летом дома (я уже работала в школе, но летом же отпуск!), музыку страдательную слушала, пела, читала, кино смотрела, рукоделиями занималась... нет, чтобы взять камеру и пойти поснимать такие виды: Так быстро всё забывается... хотела написать, что это Коммунистическая, но нет, вроде... улица 3-его Июля: Вот этот кадр точно улица 3-его Июля и... ещё одна деталь: меня немного утешает, что эти вазончики восстановили в усадьбе Курносова: Улица 3-его Июля 17 А: Для тех, кто пропустил - советую прогуляться пешком по Красных Мадьяр
Показать еще
0 комментариев
4 раза поделились
35 классов
- Класс!25
добавлена 21 июня в 19:14
02:37
11 комментариев
479 раз поделились
35 классов
- Класс!2
добавлена 20 июня в 14:25
Иркутск: прогулка по Первомайскому
Сразу скажу, что теорию я вам всю выложила в статье-обзоре, а это уже будет статейка в национальном чукотском жанре "что вижу - то пою": Кто пропустил статью, где я рассказываю об истории микрорайона Первомайский в славном городе Иркутске - переходите, пожалуйста, по ссылке: В автобусе у меня традиционно спрашивали дорогу (к счастью, к 35-ой школе, которую я знаю! - могу подсказать), поэтому я проехала остановку Ботанический сад и... слишком углубилась в микрорайон: Пришлось возвращаться назад. Перешла дорогу, чтобы идти по стороне, обсаженной лиственницами - такая тут симпатичная аллея: Иногда встречаются артефакты советской эпохи: так написала, что подумалось: - я тогда тот ещё раритет... Вспомнила, как на дзене одной молодой девушке в комментариях написали: - Вы родились в двухтысячном! Вы просто динозавр! Тут я даже засмеялась, ибо что же делать беднягам, родившимся в прошлом тысячелетии? Просто завернуться в простыню и ползти прямиком на клaдбище, видимо. Ну да в рунете все у нас
Показать еще
0 комментариев
2 раза поделились
5 классов
- Класс!4
добавлена 20 июня в 14:25
Эволюция трамвая Иркутска
Остановитесь на мгновение и всмотритесь в эти кадры. Смотрите, как за 80 лет изменился не только облик вагонов, но и сам город за их окнами.На этом видео настоящая машина времени. От послевоенных трамваев 40-х годов, которые помнят ваших бабушек и дедушек, до тех составов, на которых мы ездим сегодня по улицам Иркутска.
Знаете, что неизменно? Этот родной, узнаваемый и неповторимый ритм трамвайных путей. Иркутский трамвай - это не просто транспорт, это летопись нашего города. Именно он связывает прошлое с настоящим.
Какая модель запомнилась вам больше всего? А может, у вас есть фото в старом трамвае из семейного альбома? Делитесь в комментариях!
#вполезренияпроект
00:26
6 комментариев
6 раз поделились
104 класса
- Класс!9
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка