Свернуть поиск
Обсуждаемые темы
последний комментарий вчера в 11:00
Жительница Кыштовки провела на СВО полтора года
Жительница Кыштовки Ольга Андрюшкевич полтора года провела в зоне проведения спецоперации. Сегодня она работает фельдшером на станции скорой помощи. Об этом пишут наши коллеги из газеты «Правда севера»https://ok.ru/pravdasev
«Я подписала контракт в августе 2023 года. На тот момент мои двоюродные братья уже были на СВО, а в конце июня моего сына призвали на срочную службу. И вот как-то внутри все сложилось: я поняла, что не могу оставаться в стороне. Начало пути оказалось стремительным: сначала учебка в Екатеринбурге, ускоренный курс за 10 дней, учили стрелять и обращаться с оружием. Затем военным бортом — в Ростов. Грузовики раскидали нас всех по позициям. Я попала в 37-й полк, в район Кременной. По прибытии мне присвоили позывной — «Кассандра», — вспоминает Ольга.
Ольга выполняла назначения врача, оказывала амбулаторную и первую помощь, а если была необходимость, отправляла дальше, в госпиталь в Северодвинск. Но война любит путать карты. Через месяц — ошибка: ее перепутали с другим бойцом. Перевели в 31-й мотострелковый полк «Башкортостан» 25-й общевойсковой армии. Но не на должность медицинского работника, а … старшего стрелка. Так Оля оказалась в танковом батальоне, где вообще не было фельдшера. «Наш батальон стоял в Кременной, поэтому мы жили прямо в пустующих квартирах или домах. Передвигаться до места работы было не безопасно, несмотря на то, что располагалась она в «желтой зоне». Дроны летали, стреляли минометы, первое время было очень жутко, окна тряслись от разрывов, звенели. Но как говорится, человек привыкает ко всему, привыкли и мы. Наше расположение включало склад оружия, продовольствия и — самое уязвимое — боеприпасов.
И вот однажды мы начали замечать, что какой-то дед день за днем ездит мимо на велосипеде. А потом всё случилось в одно мгновение: прилетел снаряд — и точно в склад с боеприпасами! В тот же миг прозвучала команда командира: «Бежать! Бежать! Сейчас здесь нас всех накроет — начинается обстрел!».
Первую помощь Ольга оказывала не только в «желтой зоне», но и в «красной» — на передовой. Женщин туда отправляли только в крайнем случае.И вот однажды мы начали замечать, что какой-то дед день за днем ездит мимо на велосипеде. А потом всё случилось в одно мгновение: прилетел снаряд — и точно в склад с боеприпасами! В тот же миг прозвучала команда командира: «Бежать! Бежать! Сейчас здесь нас всех накроет — начинается обстрел!».
«На передовой, в окопах, где у парней оборудован быт, был уголок первой помощи. Там мы работали целую неделю с двумя другими фельдшерами, их позывные были «Фокс» и «Шприц», — говорит женщина.
Полтора года на СВО и Ольгу уволили по достижению предельного возраста. Сегодня она снова на «передовой», но уже в мирной жизни. Сын Ольги срочную службу отслужил на Брянской границе. У него медаль за отличную службу и сейчас он представлен к получению статуса ветерана боевых действий.
«Хочется пожелать ребятам одного: вернуться живыми и невредимыми», — говорит она.
Фото предоставлено Ольгой Андрюшкевичпоследний комментарий 23 июня в 07:44
Власти Новосибирской области следят за ценами и объемами поставок горючего
Губернатор региона Андрей Травников проконтролировал ситуацию с запасами и поступлением в наш регион ГСМ.Об обеспечении сельхозпроизводителей региона топливом главе региона доложил заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов — горюче-смазочные материалы в аграрных хозяйствах имеются в достаточном количестве.
Исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов представил Губернатору доклад о динамике цен, запасах и поступлении топлива в регион.
«По вашему поручению министерство в ежедневном режиме отслеживает ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен, что связано с ситуацией на бирже, по этому поводу министерство обратилось в Федеральную антимонопольную службу. В целом — по запасам, по работе заправок — проблем нет. Заправки работают стабильно, отпускают ГСМ, запасы топлива такие же, как и в предыдущий период. Планы поставок достаточны», — доложил он.
Губернатор Андрей Травников поручил профильным органам держать ситуацию с ценами, запасами и поставками топлива на контроле.«Попрошу оценивать не только запасы, но и перспективные поставки. По ценам — привлекайте Федеральную антимонопольную службу. Министерство сельского хозяйства — контролируйте ситуацию в отношении отдельных потребителей, если у кого-то есть сложности, министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства — ситуацию в целом», — подчеркнул Губернатор.
По поручению Губернатора областные власти обсудили бесперебойное обеспечение топливом аграриев — совещание прошло в региональном минсельхозе. Представители ООО «Газпромнефть» подтвердили отсутствие системного дефицита топлива. Напряженность на рынке, по их данным, вызвана ажиотажным спросом и нарушениями в планировании со стороны отдельных хозяйств.«На нефтебазах имеются плановые объемы нефтепродуктов, достаточные для удовлетворения потребностей региона», — отметил начальник регионального отделения «Сибирское отделение ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» Владимир Мазурак.
Обеспечение топливом базируется на долгосрочных договорах и плановом взаимодействии. Для своевременной поставки сельхозпроизводителям необходимо: заключить договор с поставщиком — без него оперативная поставка невозможна, поскольку плановые объемы распределяются заранее; подавать плановые заявки заблаговременно — до 5‑го числа месяца, предшествующего месяцу поставки (до 10‑го числа — на бумажном носителе). Заявки, поступившие позже, могут быть обеспечены не в полном объеме, так как план производства завода уже сформирован. «Сибирское отделение ООО «Газпромнефть — Региональные продажи» подтверждает готовность к конструктивному взаимодействию со всеми участниками рынка. Компания гарантирует выполнение обязательств в рамках заключенных договоров, а также проработку срочных запросов в индивидуальном порядке.Андрей Михайлов рекомендовал территориальным управлениям организовать сбор данных о хозяйствах, столкнувшихся с проблемами поставок. «Важно фиксировать объемы потребности, причины сложностей и наименования поставщиков. Это позволит системно и централизованно решать возникающие вопросы», — подчеркнул зампред Правительства Новосибирской области.
Фото пресс-службы Правительства НСО
- Класс!6
последний комментарий 21 июня в 19:46
В Северном почтили память погибших воинов накануне Дня памяти и скорби
Сегодня вечером, 21 июня, у монумента Славы в Северном прошли акции «Свеча памяти» и «Огненные картины». Почтить память павших воинов собрались неравнодушные жители нашего округа.На лицах выражение скорби, трепет в душе и слезы на глазах — такие эмоции до сих пор вызывают воспоминания о том далеком дне, когда 22 июня 1941 года люди нашей огромной многонациональной страны встали на защиту своей Родины.
Многие не вернулись… Но сегодня они в нашей памяти и в наших сердцах, как настоящие герои и патриоты своего Отечества. Они незримо каждый раз стоят с нами у Монумента Славы и гордятся тем, что спустя многие десятилетия их не забыли.
Вечная память павшим героям и низкий земной поклон!
Напоминаем, что завтра, 22 июня, в День памяти и скорби у Монумента Славы в 11:00 пройдет траурный митинг. Приглашаем всех желающих на мероприятие, чтобы почтить память о наших героях.
Фото Елены Юркиной
- Класс!86
последний комментарий 18 июня в 06:09
В Остяцке провели работы по благоустройству территории памятника
В селе Остяцк расположен памятник, посвященный воинам-землякам, призванным на фронт с территории Остяцкого сельского совета. Из Остяцка на фронты Великой Отечественной войны ушли 82 бойца Красной Армии, домой не вернулись больше 60 человек. Также на территории парка установлена Стелла «Гордость России — её сыновья».Членами первичного отделения партии «Единая Россия» села Остяцк проведена уборка и покраска вазонов, высажены цветы в клумбы. Скоро цветы вырастут и будут радовать жителей села яркими красками.
- Класс!37
последний комментарий 18 июня в 02:49
Администрация и «Российский Красный Крест» объединились для оказания помощи населению
В Северном округе вчера состоялось важное событие — подписано соглашение о сотрудничестве. Но обо всем по порядку.Северный муниципальный округ 16 июня посетили с рабочим визитом заместитель министра региональной политики региона Дмитрий Петров, председатель Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Ирина Федорова и координатор Службы Милосердия Татьяна Астахова.
В Культурно - досуговом центре на рабочем совещании собрались специалисты отдела социального обслуживания населения, работники Комплексного центра социального обслуживания населения и Северной ЦРБ, актив Совета ветеранов, Общества инвалидов и Совета женщин.
Совещание открыли глава Северного муниципального округа Сергей Коростелев и его первый заместитель по социальным вопросам Галина Кайгородова, которые поприветствовали собравшихся и отметили особую важность встречи.
Также с приветственным словом к присутствующим обратился Дмитрий Петров, который считает, что Северный муниципальный округ очень красив, гостеприимен и активен в поддержке своих земляков: «Говоря сегодня о «Российском Красном Кресте», неудивительно, что Северный муниципальный округ один из первых создает на своей территории его местное отделение».
Ирина Федорова присоединилась к приветствию активных северян, собравшихся в зале, и рассказала об основных направлениях в работе: предоставление на территориях возможности людям стать донорами, обучение оказанию первой помощи себе или окружающим, обеспечение социального сопровождения нуждающихся до момента оказания господдержки и оказание информационного сопровождения людям, страдающим социальными заболеваниями (обычно это ВИЧ и гепатит).Ключевым моментом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирским областным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и администрацией Северного муниципального округа.
После официальной части присутствующие разделились на две площадки. На одной из них волонтер Анжелика Колмакова провела обучающую программу и мастер-класс по оказанию первой помощи, а на второй — координатор Службы Милосердия Татьяна Астахова провела мастер-класс по измерению жизненно важных показателей и рассказала о профилактике деменции.
«Встреча была очень теплой, содержательной и полезной», — отметили участники встречи.
Фото Ольги Рязановой, Андрея Ильдерова- Класс!44
последний комментарий 17 июня в 05:54
Северяне поделились национальными традициями и кулинарными шедеврами на фестивале в Кыштовке
12 июня в Кыштовке прошло торжественное открытие Всероссийского фестиваля русской кухни и XII Межрайонного фестиваля «Венок дружбы».В числе гостей Фестиваля была команда Северного муниципального округа, которую представили участники самодеятельности и работники Витинского ДК, работники Верх-Красноярского ДК и Северного КДЦ.
С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился глава Кыштовского района Николай Шипчин: «В Кыштовке проживает множество народов, и каждый из них мы уважаем, сохраняем и передаем их традиции из поколения в поколение.
Сегодня мы по достоинству оценим все богатство нашей многонациональной культуры. Все праздничные мероприятия сегодняшнего дня приурочены ко Дню России, и это для нас имеет огромное значение — мы прекрасно понимаем, что наша сила в единстве. Мы уверены, что вместе преодолеем все трудности и достигнем поставленных целей.
С праздником, дорогие друзья! Мира, добра и Победы!»
Праздничная программа включала в себя «Улицу мастеров», выставку подворий с блюдами национальных кухонь, а также фотозоны, праздничный концерт, спортивные состязания. Здесь каждый гость смог найти себе локацию по душе.Сегодня мы по достоинству оценим все богатство нашей многонациональной культуры. Все праздничные мероприятия сегодняшнего дня приурочены ко Дню России, и это для нас имеет огромное значение — мы прекрасно понимаем, что наша сила в единстве. Мы уверены, что вместе преодолеем все трудности и достигнем поставленных целей.
С праздником, дорогие друзья! Мира, добра и Победы!»
«Всероссийский фестиваль русской кухни и «Венок дружбы» снова доказали: национальные традиции — бесценное наследие! Музыка, танцы и кулинарные шедевры создали атмосферу единства и доброжелательности, объединив народы. Такие фестивали напоминают: в многообразии — наша сила!», — поделились организаторы мероприятия.
Фото и видео предоставила Юлия Глаголева02:36
- Класс!67
последний комментарий 16 июня в 07:34
Военнослужащие из Новосибирской области отмечены госнаградами в зоне СВО
От имени Губернатора и Правительства Новосибирской области заместитель Губернатора Евгений Прохоренко вручил военнослужащим из Новосибирской области региональные награды — медали Покрышкина, благодарственные письма и командирские часы.Торжественная церемония награждения прошла непосредственно в зоне расположения новосибирских подразделений, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции. В мероприятии приняла участие руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Светлана Заикина — она доставила нашим воинским частям очередную партию гуманитарного груза.
последний комментарий 15 июня в 07:26
Тамара Савастеева стала лауреатом фестиваля славянской культуры
6 июня в селе Криводановка прошел XIV Открытый фестиваль славянской культуры «Славянский круг-Н», посвященный Году единства народов России.Организовал этот масштабный праздник Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Регионального отделения Ассамблеи народов России Новосибирской области и администрации Новосибирского района.
В фестивале приняли участие около 200 талантливых артистов из 10 районов Новосибирской области, города Обь и Новосибирска, которые подарили жителям Криводановки яркий праздник, наполненный славянскими песнями и танцами.
Северный муниципальный округ представила Тамара Савастеева из Биазы. Она исполнила песню «Во всех мужья молодые». За участие в фестивале награждена дипломом Лауреата. Поздравляем с очередной заслуженной наградой!
«Это было очень интересно, красиво и необычно, празднично и символично. Во второй части мероприятия прошел открытый фестиваль славянской культуры «Славянский круг», приезжали артисты из разных районов и на сцене площади прошел очень интересный концерт с песнями и танцами, выступал ансамбль «Вечёрка» (Заволокин Антон) со своими прекрасными номерами», — рассказала Тамара Васильевна.
На другой площадке проходил поэтический марафон «Читаем А. С. Пушкина». Тамара Васильевна приняла участие в чтениях.«У меня остались приятные воспоминания о празднике, который прошел в духе дружбы, единства и любви к Родине», — подытожила Тамара Васильевна.
Кульминацией мероприятия стал ежегодный традиционный славянский хоровод! Взявшись за руки, участники и зрители фестиваля встали в большой круг, символизирующий собой дружбу и единство славянских народов, и закружились в танце, который объединил людей разных возрастов и поколений: дети, молодёжь и взрослые вместе участвовали в старинном обряде, ощущая неразрывную связь с многовековыми традициями!последний комментарий 14 июня в 16:09
Олег Бузюргин занял третье место в областном конкурсе «История семьи — в истории страны»
Подведены итоги областного конкурса «История семьи — в истории страны». Конкурс направлен на поддержку исследовательской деятельности в области истории, обществознания и социального проектирования.Участниками конкурса стали студенты и школьники 6-11 классов образовательных организаций Новосибирской области. Всего на конкурс поступило 52 работы от представителей 19 муниципальных районов, муниципальных и городских округов региона.
Северный округ представлял Олег Бузюргин, обучающийся Центра дополнительного образования (руководитель — Ольга Ляхнович). В номинации «Память семьи — память народа» он завоевал третье место. Поздравляем с очередной победой!
- Класс!71
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка